Каждую маму интересует, достаточно ли ее малыш ест, хватает ли ему того объема пищи, который он съедает за день. Как правило, это очень частые вопросы, которые звучат на приеме у педиатров. Дать определенный ответ здесь невозможно.

 

Нет слова «не могу», есть слово «не хочу». А может наоборот?

Все малыши индивидуальны в своем развитии. Кому-то требуется больший объем пищи, но это не говорит о том, что весь полученный рацион будет усвоен детским организмом. А кому-то достаточно совсем небольшого количества еды, чтобы быть активным и бодрым на протяжении всего дня. И поэтому, родители часто слышат «не хочу!» в ответ на приглашение к столу.

Иной раз, вывод, что ребенок недостаточно ест, приходит тогда, когда родители проводят сравнения с чужим или другим своим ребенком. Здесь следует обратить внимание на культуру питания в семье. Возможно в той семье, где растет богатырь, рацион питания и объемы потребляемых блюд весьма отличаются по соотношению с гастрономическими привычками в семье маленького «Нехочухи».

Если ребенок прекрасно растет и развивается, то причин для беспокойства нет. Значит, с пищей он получает достаточно питательных элементов и витаминов.

 

Почему от еды отказывается младенец?

Часто от молодых мам слышится, что малыш не хочет кушать, отказывается от груди или от бутылочки. На такое поведение крохи всегда есть причины, просто он не может об этом сообщить своей маме.

Как правило, груднички страдают потерей аппетита, когда их что-то беспокоит. По тем же причинам от еды могут оказываться и дети старшего возраста.

1. Заложенность носа – это одна из причин. Скопление слизи в носовом проходе затрудняет дыхание малыша, и ему приходится чаще дышать ртом. Естественно, что прием пищи, при заложенности носа, для ребенка становится сложным процессом. Кроха капризничает и отказывается от еды.

2. Стоматит (желтовато-белый налет в полости рта), тоже весьма распространенная причина отказа от еды. Ведь под таким налетом во рту скрываются болезненные язвочки, и любая пища вызывает у ребенка серьезную боль.

3. Боли в области живота могут носить различный характер происхождения (кишечная инфекция, младенческие колики, запор). В любом случае, если ребенок испытывает их, то попросту покушать, для него становится целым испытанием.

4. Вкус предлагаемой еды может быть для ребенка не понятным. Слишком соленое или же в блюде большое количество специй. Возможно, оно оказалось слишком горячим, а может наоборот недостаточно теплым. Следует следить за температурой еды, которую предлагают ребенку.

 

Компот не выливай, компот я буду!

Всем известная фраза из детского киножурнала «Ералаш», указывает на тот факт, что дети могут отказываться от еды избирательно. Особенно часто это можно наблюдать во время обеда. Когда первым блюдом накормить любимое чадо практически невозможно, да и второе ребенок ест через силу.

Но вот стоит только предложить кекс или печенье, да еще и с морсом или соком, как аппетит просыпается сам собой! Нельзя упускать этот момент. Следует сократить такие «перекусы», а возможно и вообще прекратить, до того времени, пока ребенок не приучится есть по режиму и здоровую еду. Как говорится, режим питания нарушать нельзя.

Если ребенок отказывается от еды, нужно понаблюдать за ним. Возможно причиной отказа стало его недомогание. Тогда следует обратиться к врачу. Если же состояние его здоровья не вызывает опасений, то нужно обратить внимание на внутрисемейные привычки. Старайтесь приемы пищи сделать семейным ритуалом, собираться за столом всей семьей.

Сами питайтесь правильно, ешьте полезную еду, станьте для своих детей примером!

 

Собрались в путешествие с ребёнком? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: