Измотаны, выжаты как лимон, а иногда, возможно, и раздражены - так чувствуют себя родители (и особенно матери!) в первые месяцы после рождения ребенка. И появляется страстное желание - вырваться из будничной суеты, куда - нибудь уехать, наконец - то отдохнуть... Но разве возможно поехать в отпуск с меленьким ребенком?

Конечно, родители могут отдыхать вместе с ребенком. Такой малыш, правда, еще не нуждается в смене обстановки, но родителям отдых пойдет определенно на пользу.

В отпуске измученные родители имеют возможность расслабиться, у них опять больше времени друг для друга. А если мать с отцом счастливы, ребенку тоже хорошо. При отправлении в отпуск с маленьким ребенком важно знать следующие - ребенок должен быть здоров и не моложе четырех - восьми недель. Если родители собираются поехать за границу, то лучше это делать после достижения ребенком шестимесячного возраста, потому что к этому времени ему уже сделали первые прививки.

 

Никаких краткосрочных поездок!

Требуется не менее двух недель, чтобы маленький ребенок вошел в ритм. Ему нужно больше времени, чем взрослым, чтобы перестроиться. - Выбирайте время для отдыха до начала или после окончания курортного сезона. Тогда места отдыха не переполнены, меньше суеты, более спокойно, а морские пляжи и вода чистые.

Предпочтительнее останавливаться в дачном домике или квартире.
В отличие от шумного отеля обстановка здесь обычно более спокойная, почти как дома.

 

Позаботьтесь о привычном для ребенка питании

Лучше всего взять с собой из дома готовую пищу, кашу и детское питание в стеклянных баночках. За границей часто тоже есть продукты, имеющие такие же наименования, но их состав может быть другим. Воду для детского питания надо кипятить не меньше минуты. Место для проведения отпуска надо выбирать так, чтобы от дома до него можно было добраться на автомобиле или по железной дороге максимум за шесть часов. При поездке на автомобиле старайтесь делать остановки через каждые два часа.

С маленьким грудным ребенком можно даже летать на самолете. Большинство младенцев прекрасно переносят полет. Чтобы не закладывало уши при взлете и посадке, дайте ребенку бутылочку или соску. Но в любом случае летать самолетом можно только с абсолютно здоровыми детьми.

 

Какие места подходят для проведения отпуска с маленьким ребенком?

При выборе места отдыха родители всегда должны помнить, что экзотические страны, какими бы заманчивыми они ни были, исключаются. Влажный или слишком сухой воздух, непривычный состав воды - все это не подходит для таких малышей и слишком опасно. Больше всего для маленьких детей подходят места отдыха с умеренным климатом, температурой воздуха примерно 20 - 25 градусов. Прежде чем ехать с маленьким ребенком отдыхать в отпуск, следует посоветоваться с детским врачом. Родители могут обсудить с ним место отдыха, подходит ли для ребенка климат и что надо делать, если ребенок заболеет.

 

Что необходимо взять для ребенка в отпуск

Градусник и жаропонижающие свечи, средство от поноса, свечи от запора, капли для горла и носа, мазь для заживления ран, средство от солнечных ожогов и от укусов насекомых, пригодные для маленьких детей дезинфицирующие средства. Кроме того, важно иметь справку о прививках, страховой полис (при поездках за границу).

Совет: в любом случае заранее выясните, есть ли в месте предполагаемого отдыха или поблизости детский врач. Такую справку можно получить у организаторов поездки, в бюро по международному туризму или в гостинице.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: