С появлением в семье ребенка жизнь многих людей кардинально меняется. К сожалению, как показывает практика, меняется не в лучшую сторону.

Многие мамы ошибочно считают, что проводить декретное время с ребенком стоит исключительно дома и на детской площадке. О путешествиях с детьми ходят страшные байки.

Один из самых распространенных – это возраст первого путешествия с ребенком. Например, большинство советских педиатров считало, что первое большое путешествие малыша должно непременно быть на море, а возраст юного путешественника не должен быть меньше трех лет.

Сегодня, мнение новоиспеченных матерей разделилось на два фронта. Одни полностью согласны с советскими педиатрами, другие наоборот считают, что первое путешествие ребенка должно состояться как можно раньше. Правда, находится…нет! Не по середине.

Начать стоит с того, что перелет новорожденных в первые две недели после рождения запрещен повсеместно. Без острой необходимости, в первые три месяца не рекомендовано лететь с малышом куда-либо. Оптимальный возраст, когда уже действительно можно отправляться в отпуск с ребёнком это 6-8 месяцев. Кстати, в возрасте до 1 года с ребёнком путешествовать комфортнее всего: его гораздо легче развлечь в дороге, он чаще спит.

Однако, не стоит все первые полгода жизни малыша сидеть только дома.

Всем мамам давно пора понять: микробы есть везде. Даже дома. Оградить ребенка от всего мира невозможно. Чем с большим количеством бактерий малыш познакомиться – тем крепче будет его иммунная система.

Путешествовать с младенцем младше шести месяцев стоит в своем регионе и городе; необходимы периодические выезды за город (очень везет мамам у которых есть такая возможность!). Можно совершать непродолжительные автопутешествия по выходным, смотреть интересные места, парки, достопримечательности, навещать родных и друзей.

Для чего ехать?

Во-первых, с целью становления иммунитета.

Во-вторых, с целью сохранения эмоционального баланса матери (помогает избежать состояния «дня сурка» и крысиных бегов).

В-третьих, ребенок должен уметь адаптироваться к окружающему миру и социализироваться.

Куда ехать?

Еще один нюанс – первое большое путешествие малыша не обязательнодолжно быть на море внутри страны. Если акклиматизация будет – она будет на любом море.

Поэтому ехать в первый семейный отдых нужно туда, куда хочется родителям, за исключением экзотических стран (всё же не стоит лететь с малышом, например, в Индию или Вьетнам, а лучше для этой цели выбрать более адаптированные под европейского туриста курорты Турции, Греции, Болгарии, Испании, Кипра, Хорватии, Черногории, а зимой - например, ОАЭ, где довольно тепло, но при этом безопасно и цивилизованно).

Конечно, для укрепления иммунитета лучше ехать на море. Да и молодой маме такой отдых тоже пойдет на пользу как для физического, так и психологического здоровья.

Второй нюанс в выборе места для первого путешествия, это требование к нему. Если родителям нравится активный или экскурсионный отдых, нужно ехать именно в те страны, где такая возможность будет. Но, конечно, это не должен быть отдых «дикарем». Единственное отличие отдыха с маленькими детьми – это важность уровня развития инфраструктуры и комфортность проживания и логистики.

Селиться нужно в гостинице (или апартаментах), где есть собственная ванная комната и по возможности детская кроватка. Конечно, поблизости желательно иметь самый обычный супермаркет и аптеку. Возможность вызова врача должна быть в любое время суток.

На сколько ехать?

Последнее заблуждение (по которой большинство родителей предпочитают не выезжать отдыхать с маленьким ребёнком) - это продолжительность отдыха. По рекомендации педиатров и их сторонников ехать нужно минимум на 21 день.

Но если возможности уехать так надолго нет, можно взять отпуск на две недели, но выбрать локацию, максимально близкую к родному климату, чтобы уменьшить стресс на организм малыша. Нужно иметь здравомыслие и понимать, что ехать с годовалым ребенком на пять дней на море просто нет смысла.

Декрет – это не тюремное заключение в квартире и на детской площадке сроком три года. Декрет – это возможность увидеть весь мир самим, и куда более важное – показать этот мир своему ребенку. Отдых с детьми возможен и нужен всей семье.

А чтобы не ломать голову, чем развлечь ребёнка в дороге, какие книжки, игрушки и "развлекашки" взять с собой - закажите готовый детский набор в дорогу в специализированном интернет-магазине "Ребёнок Занят" ( www.busybag.ru ) : здесь можно подобрать набор для нужного возраста и пола, а также по цене и формату (маленький, средний или большой).

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге.

  

 

Вам также может быть интересно: