Оптимизм — это способность человека любить жизнь, не унывать в самых сложных ситуациях.

Психологи утверждают, что жизнерадостное восприятие мира положительно влияет на все сферы жизнедеятельности, снижает уровень стресса, защищает от депрессии. Люди, объективно оценивающие реальность и верующие в себя, быстрее реабилитируются после различных заболеваний.

Каждый заботливый и любящий родитель желает, чтобы его малыш вырос счастливым, жизнерадостным и уверенным в себе человеком. Прививать оптимизм нужно с раннего возраста, подкрепляя обучающий процесс собственными поступками.

Родители должны радоваться каждому случившемуся событию, пусть и не столь значительному. Нужно спокойно справляться с трудностями, не теряя самообладания. Ребенок должен знать, что, если сегодня день не задался, завтра ситуация обязательно изменится в лучшую сторону.

 

Приведенные ниже советы психологов помогут родителям выстроить верную тактику воспитания:

 

1. Общение с ребенком должно быть положительно ориентировано. Чаще целуйте, обнимайте свое чадо. Карапуз должен чувствовать всегда, что родители его любят и интересуются всем, что происходит в его жизни.

2. Учите малыша самостоятельности. Он, конечно, хуже и медленнее вымоет посуду. Зато получит бесценный результат в конце работы, когда мать его похвалит. Такой прием поднимает самооценку ребенка.

3. Не стоит произносить отрицательные установки. Нерадивые родители часто твердят своему чаду, что у него ничего не выйдет, ведь он маленький, глупый или слабый. В итоге малыш перестанет стараться, ведь проще соответствовать навешанному ярлыку.

4. В самой сложной ситуации находите положительные моменты, поддерживайте ребенка. Карапуз захочет покорять вершины снова и снова, если за его спиной будут мама и папа, уверенные в его силах.

5. Не сравнивайте ребенка с чужими детьми. Заостряйте внимание на том, каких успехов добился ваш ребенок, а не Леночка из соседнего дома.

6. Не ругайте малыша за совершенные небольшие шалости. Ведь без них немыслимо познание мира. Если ребенка постоянно корить за возникшую оплошность, у него возникнет страх ошибиться. Как следствие, чадо вырастет безынициативным, неуверенным в себе.

7. Если малыш огорчен, отвлеките его скорее чем-нибудь приятным и веселым. К неудачам нужно относиться с юмором. Такие действия помогут сформировать у малыша позитивное мироощущение.

8. Общайтесь с ребенком о его чувствах. Маленький человечек не всегда может проанализировать собственные эмоции.

Психологи также советуют разнообразить досуг ребенка. Спортивные кружки, хорошие добрые книги, путешествия способствуют развитию жизнерадостной личности.

Воспитать ребенка оптимистом непросто. Малыши перенимают видение мира взрослых. Поэтому родители должны сами научиться ценить жизнь, находить положительные моменты в любом деле. Только в таком случае ваш карапуз вырастет счастливым, жизнерадостным, готовым к непростым поворотам судьбы. Помните, что микроклимат в семье имеет первостепенное значение в воспитании.

 

Собрались в путешествие с ребёнком? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: