Во время беременности девушки с особенной бережливостью и ответственностью относятся к своему здоровью и здоровью своего ребёнка. Но это не значит что нужно на девять месяцев забыть о собственном уходе.

Важно знать какой уход будет не опасен для молодой мамы и малыша, а кокой наоборот будет вреден.

Уход за кожей лица

Из-за перемен в гормональном фоне в организме будущей мамы происходит ряд изменений, в том числе и с кожей. Основной гормон беременности — прогестерон, благоприятно влияет на кожу женщин, она становиться менее жирной и уменьшается образования комедонов. Во время беременности чувствительность возрастает и то, от чего было просто неприятно становиться очень больным.

Поэтому не стоит использовать пилинги или травматические чистки лица. Стоит отказаться от жёстких скрабов с морской солью или ореховой скорлупой. Для безболезненного очищения и отшелушивания лица стоит использовать мягкие очищающие скрабы с использованием частичек воска и морского коллагена.

Прогестерон имеет и обратную сторону медали. Девушкам с жирной кожей он помогает, а вот обладательницам сухой кожи делает только хуже. Кожа может натянуться и начать шелушиться. Чтобы кожа была увлажнённой, её нужно не один раз в день питать увлажняющим кремом.

Не рекомендовано во время ожидания ребёнка пробовать новые крема, так как в период вынашивания ребёнка кожа делается раздражённой и чуткой к аллергенам. Лучше пользоваться знакомыми и проверенными продуктами.

Перед использованием любого косметического средства следует прочесть состав и проверить нет ли там ретиноидов — аналогов витамина А. Некоторые исследования показали, что большое количество витамин А может нанести вред малышу.

Предупреждаем растяжки

Растяжки чаще всего появляются там, где кожа больше всего растягивается, то есть на животе, груди, ягодицах и бёдрах. Почти все женщины встречаются с этим неприятным последствием после беременности. Для предупреждения растяжек нужно наносить на места их возможного появления специальные крема и масла. Также можно использовать народную медицину и наносить на кожу натуральное масло из оливок.

Уход за ногами

Во время беременности организм женщин быстро устаёт, особенно сильно это чувствуется на ногах, они быстро устают, начинают болеть и отекают. Из-за сильного увеличения веса нагрузка на ноги увеличивается, что зачастую служит причиной варикозного расширения вен. Отеки появляться из-за скапливаемой воды в организме будущей мамы. Чтобы снять усталость и отёки рекомендуется делать лёгкий массаж ног. Единственное, стоит акцентировать внимание на выборе крема. Он должен быть гипоаллергенным и иметь лёгкий запах, которые не будет раздражать будущую маму.

Уход за кожей тела в косметических салонах

Во время беременности молодым мамам нужно более тщательно следить за состоянием кожи. В спа-салонах для беременных девушек предусмотрены специальные процедуры, неправленые прежде всего на предупреждение образования стрий и увлажнения кожи. Так как горячие обёртывания запрещены беременным девушкам, их заменяют на холодные.

Это в горячем обёртывании, что в холодном используются одинаковые технологии. Только при холодном обёртывание используются компоненты не требующие нагревания. В данной процедуре используются лечебная грязь, мёд, морские водоросли. Важно чтобы на ингредиенты у будущей мамы не было аллергии. Само обёртывание происходит только на ногах.

Кроме тепловых процедур девушкам в положении недопустимо использование антицеллюлитных, вакуумных и ультразвуковых процедур. Но перед тем, как посетить спа-салон следует провести консультацию с лечащим врачом и узнать на какие процедуры не следует ходить.

Эпиляция во время беременности

В период ожидания малыша будущим мамам не обязательно отказываться от эпиляции. Только подойдут для беременных женщин не все их виды. Не рекомендуется проводить:

  • лазерную эпиляцию
  • фотоэпиляцию
  • электроэпиляцию

А вот восковую можно, но что бы процесс эпиляции прошёл безболезненно и безопасно стоит отдать предпочтения натуральным средствам.

Когда будущая мама ожидает ребёнка организм женщины отдаёт все силы на малыша и поэтому дамам стоит как следует следить не только за своим здоровьем и здоровьем малыша, но и за своей кожей. Ведь во время беременности кожа может шелушиться, стать сухой, может появиться пигментация и растяжки.

Используйте безопасные и полезные средства для ухода за кожей. Любите себя и свою внешность, и самое важное — всегда улыбайтесь!

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: