О том, что с грудными детьми обязательно нужно гулять хотя бы раз в день знают все родители. Но вопросы о том, где, как и когда это лучше делать, часто вызывают сомнения у неопытных родителей.

 

✔️ Гулять с малышом нужно подальше от дороги.

✔️ С новорожденным гулять можно уже со второй недели его жизни (если позволяют погода и самочувствие мамы). Начинать нужно с 15 минут, добавляя по пять-десять минут ежедневно, постепенно доводя продолжительность прогулок до двух-трех часов летом и часа-полутора зимой.

✔️ При температура воздуха ниже - 10 градусов первые прогулки с новорожденным лучше вообще отложить на некоторое время, начав, например, с непродолжительного сна на застекленном балконе (с открым окном).

✔️ Принцип выбора одежды: как себя + еще один слой одежды. Также не забыть шапочку или чепчик. В теплое время года, а также в переходные периоды (весна, осень) лучше придерживаться многослойности, чтобы можно легко было подстроиться под изменчивость погода. А вот зимой от многослойности лучше отказаться: пока наденете очередной слой, ребенок успевает вспотеть, что чревато простудой на морозе. Зимой лучше использовать конверты, а летом - слипы ( их быстрее надевать, легче застегнуть и при замене подгузников не придется раздевать малыша полностью).  Также помните, что нос и рот малыша должны быть всегда открыты, даже зимой.

✔️ Соблюдайте очередность: не одевайте малыша, пока не оденетесь сами! Если Вы сначала оденете ребенка, а потом будете одеваться сами, малыш быстро вспотеет. Шапку на малыша нужно надевать в последний момент, ведь голова у младенцев потеет быстрее всего.

✔️ В коляске лучше всегда хранить легкий плед или платок от ветра.

✔️ Чтобы проверить, не замерз ли малыш, потрогайте его запястья, уши и шею.

✔️ Заведите специальную сумку для прогулок. В ней обязательно должны быть подгузники, влажные салфетки, запасная соска, вода и игрушки. Лучше постоянно хранить все это как комплект для прогулок, чтобы не перебирать сумку каждый раз.

✔️ В плохую погоду наносите на носик и щечки малыша специальный крем (от ветра и мороза).

✔️ Уходя на прогулку – открывайте окна для проветривания.

✔️ Планируйте маршрут и план прогулки заранее, ведь если ребёнок уснул на свежем воздухе, то пока можно почитать книгу, послушать музыку, посмотреть фильм, ответить на письмо, забрать вещи из химчистки и т.д. Главное, не забыть сразу взять с собой всё, что может понадобиться для этого.

 

А для того, чтобы развлечь малыша на прогулке, идеально подойдет компактный и готовый дорожный детский набор от бренда "Ребёнок Занят", который можно выбрать на сайте www.BusyBag.ru - здесь также есть готовые наборы в разных форматах (от сумки на пояс до рюкзачка) для новорожденных  и деток до 1,5 лет!

 

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

 

Вам также может быть интересно: