Как правило, застенчивость выступает как проявление низкой самооценки у ребенка, но стоит отметить, что интровертированный тип темперамента тоже характеризуется проявлением застенчивости.

Однако при этом всем можно помочь ребенку развить качества необходимые для взрослой и благополучной жизни.

Научить ребенка быть более активным и уверенным в себе помогут следующие рекомендации.

 

1. Расширение круга общения

Для того чтобы ребенок не боялся общаться с взрослыми людьми и другими детьми, необходимо посещать с ним людные места, ходить в гости или приглашать к себе домой других детей. Спектр положительных эмоций полученных во время игр или посещения веселых мероприятий, помогут малышу выработать доверие к миру.

Однако, если ребенок по началу, будет отказываться принимать участие в играх, нельзя его принуждать. Если он просто понаблюдает со стороны, этого будет достаточно. Когда малыш будет готов, он сам проявит инициативу.

 

2. Активное общение с ребенком

Ребенка нельзя стыдить или наказывать за застенчивость. Лучше поговорить с ним, внимательно выслушать и для каждой ситуации найти альтернативный способ поведения. Например, если ребенок отказывается здороваться с взрослыми, можно предложить ему помахать ручкой или улыбнуться, со временем плавно перейти на приветствия вслух. Повышая детскую самооценку, можно легко побороть застенчивость. Поощрения за успехи помогут понять малышу, что он на верном пути.

 

3. Планирование

Застенчивые дети очень тревожны, поэтому узнав, что завтра планируется какое-то мероприятие, малыш будет переживать и нервничать. В таком случае важно поговорить с ним о завтрашнем дне, выслушать беспокойства и, если понадобиться, в игровой форме проиграть возможные ситуации.

 

4. Поддержка

Дети очень зависимы от родительской похвалы и позитивного посыла. Если родители сами открыты, общительны и улыбчивы, то это послужит замечательным примером для малыша. Когда малыш с кем-то заговорит или ответит на вопрос, и пусть даже одним словом – это уже победа. Обязательно нужно похвалить его, но не стоит поощрять игрушками или деньгами.

 

Главным для каждого ребенка, является родительская любовь и поддержка. 

Он должен чувствовать, что его любят таким, какой он есть. Поэтому, ни в коем случае нельзя оскорблять, унижать или стыдить ребенка, лучше набраться терпения и понимания для того чтобы помочь малышу преодолеть какие-либо трудности.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: