Путешествие на любом виде транспорта является стрессом даже для взрослых людей, не говоря о детях.Малышам бывает сложно настроиться на сон в новых для них условиях.

Эта статья прольет свет на особенности организации сна маленьких путешественников на разных видах транспорта.


Автомобиль

Есть малыши, у которых закрываются глаза, едва машина трогается с места. Но не для всех детей засыпание в авто такое легкое и быстрое. Планировать путешествие на машине с ребенком следует прежде всего исходя из его продолжительности.


- короткий путь

Поездка длится меньше часа? Тогда лучше отправиться в путь бодрым, сразу после сна и кормления, ведь как следует за полчаса выспаться все равно не удастся.


-путь длиной в 2-3ч

Если путешествие займет пару часов, можно рассчитывать на то, что малыш сладко проспит это время. Важно грамотно рассчитать время выезда, заложив время на сборы и кормления, чтобы к моменту отправления малыш был уставшим, но не возбужденным от «перегула».


-длинный путь

Кодга родители грудничка собираются проехать действительно долго, лучше выехать во время укладывания ребенка на ночной сон.


Самолет

Если есть возможность выбора, надо постараться выбрать непопулярный среди пассажиров день для полета (к примеру, среда).

Для полета удобно выбрать первую половину дня: младенец в хорошем настроении, отдохнувший и будет меньше капризничать. Если сна во время полета не избежать, лучше рассчитать время путешествия так, чтобы начало дремы пришлось на время взлета, а все таможенные рутины малыш проходил с ваши еще бодрствуя. От закладывания ушей на взлете и посадке поможет пустышка или грудь, если ребенок находится на грудном вскармливании.

Будет нелишним произвести некоторые приготовления к полету. Родители детей до года могут позвонить в авиакомпании и зарезервировать место в первом ряду салона для прикрепления специальной люльки к стенке напротив сидений. Если мамы и папы не успели зарезервировать такое место, это не повод для беспокойства: можно приобрести аналогичный гамак для сна в самолете детей весом до 11 кг в детском магазине.

Деткам постарше разъяснения о том, что происходит и куда они летят, поможет чувствовать себя спокойнее и увереннее в пути, а значит – лучше спать.


Поезд или корабль

С точки зрения засыпания путешествия на данных видах транспорта более удобны: мерное покачивание судна или тихий ровный стук колес настроят любого человека на сонный лад. К тому же, спать можно лежа!

Лучше выбрать отдельное купе или каюту, потому что другие пассажиры могут вести себя достаточно громко. В поезде надо попросить о специальном манеже, препятствующем выпадению ребенка. Эта мера безопасности обязательна, поскольку нередки случаи падений с полок даже взрослых.

В поездах и на кораблях нередко сквозит. Для ребенка лучше выбрать одежду потеплее, взять легкую шапочку и спальный мешок для сна.

 

Новое место

Скажем несколько слов о засыпании на новом месте.

Главное, о чем должна помнить мама – чем больше привычных атрибутов сна будет сопровождать ребенка, тем легче ему будет уснуть в новой ситуации.

Если ребенок спит отдельно, пусть на новом месте у него также будет свое спальное место. (Можно взять с собой складную кровать-манеж или надувную кроватку со спальным мешком.)

Если у ребенка установленный режим, и на новом месте нужно его придерживаться, при этом жить надо сразу по новому времени, если разница часовых поясов составляет около двух часов.

Итак, путешествие сулит много впечатлений и положительных эмоций всей семье, если не забывать о потребностях малыша и создавать благоприятные для него условия. Счастливой дороги!

 

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: