Понятие «порядок» для маленького человечка означает совершенно не то, что привыкли подразумевать взрослые. Это связано с особенностями детской психики, поскольку упорядоченное положение вещей не свойственно восприятию ребёнка. В какой-то степени даже тормозит его творческое развитие.

Однако решить задачку, как заставить ребёнка убирать после себя, рано или поздно приходится всем родителям. Исключений не бывает. К счастью, способов приучить малыша к порядку много.

Рассмотрим несколько проверенных на практике не одним поколением родителей вариантов.

 

Метод 1.

Постоянно повторять «собери игрушки» смысла нет, поскольку малыш воспринимает эти слова как посторонние шумы. А вот придумать какую-нибудь визуальную или слуховую «напоминалку» будет гораздо эффективнее. Грубо говоря, нужно выработать у ребёнка рефлекс, когда при виде определенной вещи (услышав знакомый стишок или песенку) он вспоминает о необходимости навести порядок. Родителям так или иначе приходится принимать участие в этом процессе. Зато нервов с обоих сторон тратится гораздо меньше.

 

Метод 2.

Превратить уборку в очередную весёлую игру. Дети обожают перевоплощаться в новых персонажей. Поэтому вывезти мусор на машинке, стать понарошку горничной, дворником или водителем самосвала ребёнку будет интересно. В результате мама получит чистую комнату и уставшего от игры во взрослые профессии, но довольного малыша.

 

Метод 3.

Стимуляция. Пожалуй, самый эффективный способ приучить любого карапуза к порядку. Достаточно пообещать малышу дать или сделать что-нибудь приятное, если он без напоминаний уберёт за собой. Неважно что это будет – прогулка в парке на аттракционах, новая игрушка или любимое лакомство. Дети убирают гораздо охотнее, когда стремятся получить желанную награду.

 

Метод 4.

Привлечь к процессу приучения ребёнка к порядку домашнего питомца. Например, спрятать любимую игрушку малыша и сказать, что её взяла поиграть и потеряла кошка или собака. При этом нужно сделать ударение на том, что если бы вещь не валялась на полу, этого бы не случилось. Дети страшные собственники и тот факт, что его игрушки могут достаться кому-то ещё, прочно отложится в памяти. Так что возможно в следующий раз ребёнок уже не забудет разложить все по местам, чтобы не потерять ценные для него вещи.

 

Метод 5.

Задействовать состязательный момент. Способ срабатывает всегда, как и стимуляция к получению приза. Нужно поделить помещение на части и устроить соревнование, кто быстрее (лучше, чище) уберёт комнату. Желание быть первым заложено у ребёнка на уровне подсознания, так что он непременно с азартом включится в игру за лидерство.

Процесс обучения маленьких детей новым навыкам в первую очередь должен быть ненавязчив и интересен для них. Если поначалу что-то и получается не так, кричать, спорить, наказывать ребёнка нельзя. Присущий всем детям эгоцентризм заставляет ребёнка подчиняться исключительно в двух случаях: либо он хочет получить вознаграждение, либо опасается наказания.

То есть, срабатывает метод кнута и пряника. Стремясь научить чадо чему-либо, родителям следует использовать эту особенность детской психики. А именно деликатно, мирно, но настойчиво и регулярно создавать условия, при которых ребёнок вынужден будет сделать то, что от него требуют взрослые.

Затраченные усилия и терпение обязательно приведут к успеху!

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

 

Вам также может быть интересно: