Истерика – бурный всплеск отрицательных эмоций, который сопровождается слезами, криком, бесконтрольными движениями.

С таким состоянием сталкиваются рано или поздно все родители и многие не знают как себя вести в такой ситуации.

Прежде всего, следует предотвращать нервные взрывы малыша, но если момент упущен, нужно знать как его успокоить.

 

Каприз или истерика?

Важно эти два понятия различать:

  • Капризничает ребенок с целью получить желаемое, недоступное или запрещенное. Капризы тоже подкрепляются слезами и криком.
  • Истерика же следует как реакция на слово «нет», продолжается недолго. Приступы могут окончиться рвотой, задержкой дыхания до посинения, вялостью и случаются на фоне расстройств нервной системы. От реакции мамы и папы зависит, будет ли чадо и дальше так реагировать на запреты.

Первые истерики детей случаются около 18 месяцев, пик эмоциональности приходится на период около 3 лет, его еще называют «кризис трехлетнего возраста». Их число может доходить до двадцати в день, по поводу и без. С возрастом ребенок больше осознает свои чувства и может их выразить, постепенно эмоциональные всплески сходят на нет.

 

Действия родителей

Профилактика – лучший метод борьбы с истериками. Все базовые потребности должны быть удовлетворены (полноценное питание, сон, двигательная активность), малейшее неудобство может послужить причиной проявления нервозности.

С маленькими детьми отлично работает способ отвлечения, внимание переключается на другой предмет или игру. Но этот вариант подходит на том этапе, когда дитя еще не начало нервничать.

 

Существует несколько приёмов, которые помогут предупредить детскую истерику:

1. Отдых. Для ребенка крайне важен полноценный отдых и правильный режим сна. Задача родителей - не допустить переутомления.

2. Объяснение чувств. Большое значение имеет осознание своих эмоций, нужно научить ребенка понимать и принимать свои чувства. Со временем он научится контролировать свои реакции.

3. Предоставление выбора. Ребенок, у которого есть право выбора, ощущает свою значимость. Это могут быть простые вещи: выбор цвета носков, майки или место прогулки.

Если уже малыш сорвался на крик, то правильным решением будет игнорировать истерику и ни в коем случае не угождать, иначе этим приёмом он будет пользоваться постоянно. Поднимание с пола и уговоры не подействуют – пусть вдоволь выплеснет эмоции.

Когда истерика пойдет на спад - обнять ребенка, прижать к себе и рассказать, что родители его очень любят.

Самое важное правило – не идти на поводу, не позволять управлять взрослыми. Малыш должен с самого раннего возраста понимать, что есть неизменные границы дозволенного. И когда он поймет, что крики ни к чему не приводят, со временем прекратит пользоваться такими методами.

 

Собрались в путешествие с ребёнком? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: