В семьях часто бывает, что папа занимается зарабатыванием денег, а мама - домом и детьми.

Детям в этом случае часто не хватает отцовского внимания. Это негативно влияет на психологическое развитие подрастающего поколения, ведь детям очень важно внимание обоих родителей.

К счастью, папы могут компенсировать свое отсутствие и большую занятость и помочь своим детям быть счастливее. При этом папе не обязательно для этого проводиться с детьми весь день.

 

✔️ Детям очень важно участие папы в бытовых делах семьи. Переодевание малыша, кормление, расчесывание и другие бытовые процессы не составят труда для взрослого человека и не отнимут очень много времени утром или вечером, а для ребенка будет истинной радостью, если это сделает папа. Мама же может оставить отца с ребенком и заняться своими делами.

✔️ Если позволяет время, то чтение перед сном должно стать обязательным ритуалом для папы. К тому же исследования показывают, что, когда папа читает - это благоприятно влияет на развитие речи у детей.

✔️ Разговаривать с ребенком необходимо для создания стабильного контакта между отцом и детьми. Можно просто интересоваться делами друг друга, рассказывать, как прошел день, просить ребенка рассказать о том, что его интересует, о событиях, которые происходили с ним. Достаточно уделить ребёнку полчаса в день, но это должно быть общение отца и ребенка один на один. Это создает в ребенке уверенность в том, что он важен, интересен и, в свою очередь, является важным фактором формирования здоровой самооценки.

✔️ Если папа часто отсутствует, то его вещи тоже могут стать определенным талисманом общения с отцом. Поэтому можно разрешить детям носить папину футболку, потому что она пахнет как папа.

✔️ Детям важно общаться с папой каждый день. Если нет возможности быть рядом, аудио и видеозвонки должны стать ежедневными. В разговоре важно узнавать, как у ребенка дела, все ли в порядке, и чем он планирует заниматься в скором времени.

✔️ Совместные занятия с папой вызовут у ребенка искреннюю радость. Это может быть и привычное дело, которое ребенок делает с мамой, и что-то необычное, что можно делать только с папой. В таком общении ребенок учится тому, чему можно научиться только у папы.

Важно не компенсировать отсутствие внимания подарками. Подарки хороши только в том случае, если они распаковываются, изучаются и играются вместе с дарителем. Иначе ребенок будет ждать папу, чтобы узнать, что он ему купил, и если подарка не будет, то ребенок сразу же потеряет интерес и к общению с отцом.

Насыщенный ритм жизни взрослых не всегда совпадает с потребностями детей. Но общение с папой необходимо для правильного развития ребенка, психологического комфорта и уверенности в завтрашнем дне.

Главное, что может сделать папа, даже если очень занят и находится далеко от дома, это поддерживать интерес к делам своих детей и звонить им при каждом удобном случае.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: