Как только мы слышим от ребенка: «Я не хочу есть» - сразу в голове появляются страшные мысли. А вдруг ребенок заболел? А почему у него нет аппетита? Время обращаться к врачам и подругам?

Давайте разберемся так ли опасно отсутствие или частичное отсутствие аппетита у детей.

Беспокойство, что ребенок мало ест или не ест совсем, легко объяснить. Когда женщина становится мамой, она получает два основных инстинкта – накормить и согреть своего ребенка. До сих пор даже существует мнение, что полный ребенок – здоровый, а худой ребенок – больной.

 

Как же всё обстоит на самом деле?

Если ребенок не хочет есть, но при этом он бодрый, активный и веселый, то отсутствие аппетита – это не тревожный симптом. Если ребенок не голоден – не заставляйте его есть, оставьте порцию до следующего приема пищи.

Помимо полного отказа от еды и отсутствия аппетита, у детей развивается избирательный аппетит. Обратите внимание, что из-за частых перекусов между приемами пищи дети не ощущают голода. Здоровую пищу он есть не хочет и не будет, зато печенье и конфеты готов есть сутками напролет. Постарайтесь сократить или вовсе убрать перекусы – бананы, яблоки, печенье, конфеты и т.д. Не допускайте поступления пищи между ее основными приемами – завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Обратите внимание, это правило не для всех детей, а только для тех, у кого развился избирательный аппетит!

Есть большая разница между тем, что ребенок не хочет есть и ребенок не может есть. Младенцы не способны сообщить о каких-либо болезненных ощущениях после приема пищи, а дети 2-3 лет стесняются об этом сказать.

 

Ниже представлены частые причины почему ребенок не может есть:

  • Заболевания полости рта, например, стоматит.
  • Заболевания ЖКТ. Если проблемы ЖКТ присутствуют, то любая попытка утолить голод может приносить боль.
  • Заложенность носа. Взрослым сложно есть, когда заложен нос, а тем более это сложно детям.
  • Неприятный вкус еды.
  • Неприятная консистенция (слишком жестко, например).

 

Если ребенок уже умеет говорить, то после отказа от пищи стоит с ним поговорить и обсудить ситуацию. Что касается младенцев, после разового отказа бить тревогу не стоит.

Но если младенец пропускает уже несколько приемов пищи, то надо обратиться к врачу.

Что делать, если ребенок не хочет есть именно из-за болезни? Все силы организма направлены на борьбу с заболеванием, поэтому то, что ребенок не хочет есть - это не трагедия. Не надо заставлять ребенка есть, если он болен. А вот за количеством жидкости, которое он потребляет вовремя лечения, следите внимательно.

Часто, отсутствие аппетита – надуманная проблема мам и бабушек. Обращайте внимание в первую очередь не на количество еды, которое потребляет Ваш ребенок, а на то, как ребенок себя чувствует.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: