Если в семье есть дети и автомобиль, рано или поздно встает вопрос о длительном автопутешествии с ребенком. Понятие длительности для каждого различно, для кого-то тяжела поездка на дачу за сто километров, а кто-то с легкостью преодолевает путешествие через половину страны.

Но для обеих категорий путешественников нужны способы увлечения детского внимания на период поездки.

В первую очередь необходимо отталкиваться от возраста ребенка. Чем малыш младше, тем больше времени он проводит во сне. С грудничком вообще путешествовать обычно легко – достаточно каждые два – три часа делать остановки для кормления и прогулок. Все остальное время младенец, как правило, мирно спит в своем автомобильном кресле.

Ребенку в возрасте от года до трех лет достаточно сложно долгое время оставаться пристегнутым, а развлекать себя самостоятельно он еще не умеет. Таким малышам нужно помочь найти занятие. С ними можно слушать и петь детские песенки, можно смотреть в окно и комментировать увиденное. Так у ребенка пополняется словарный запас, развивается мышление и представление об окружающем мире.

Для долгой дороги желательно купить много новых недорогих игрушек. Можно искать эти игрушки самостоятельно в интернете и детских розничных сетях, а можно сэкономиь время и купить готовый набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов).

Если Вы приобрели такой набор, то главное правило – выдавать их по одной и заменять по мере того, как они будут надоедать.

В машине можно рисовать или раскрашивать, такое занятие подойдёт как маленьким деткам, так и ребятам постарше. Для этих целей следует обзавестись специальным автомобильным столиком, который крепится к автомобильному креслу. 

Но если его нет, можно использовать крышку от большой обувной коробки. Кстати, если на этой крышке нарисовать дороги, леса, поля, реки, то можно катать по ней маленькие машинки. Маленьких мальчиков очень увлекает такая игра, да и девочкам она вполне придется по вкусу.

Хорошо занимают время крупные несложные паззлы и мозаики. Детям примерно 1-1,5 лет нравится вставлять мелкие детали в крупные. Для этих целей подойдет маленькое ведерко с ситечком для песка, в отверстия которого можно вставлять спички или другие мелкие палочки.

С детками постарше можно слушать аудиокниги, играть в слова, в различные игры типа верю-не верю, считать машины определенного цвета, учить их марки и модели. Список простых игр, в которые можно поиграть с ребёнком в машине, смотрите здесь. 

Изредка допустимо пользоваться планшетом и прочими гаджетами. На них можно посмотреть недлинный мультфильм или поиграть в непродолжительную игру. В этом вопросе главное дозировать время и помнить, что мелькание на экране может спровоцировать укачивание.

Подобрать набор игрушек в дорогу по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: