Игры с водой крайне полезны для развития ребенка, ведь вода обладает просто уймой полезных свойств: она развивает воображение, успокаивает, дарит тактильные ощущения, расслабляет.

Вода знакомит ребенка с основополагающими законами природы: наполняя ею стаканчики и бутылки, бросая в воду все подряд, кроха таким образом знакомится со свойствами предметов, делает свои самые первые открытия.

Однако родители не так часто практикуют игры с водой, считая что это слишком хлопотно: ребенок обольется, разольет воду по полу, простудится и т.д. На самом деле все эти мелкие неприятности можно нивелировать или хотя бы минимизировать, если предусмотреть условия для таких игр. Особенно важно использовать благоприятные условия: например, солнечную и безветренную погоду на улице и таз с клеенкой на полу - дома.

Итак, вот какие "водные" забавы могут быть интересны и полезны малышам!

1. Детям до 1 года:

  • "Хлюп-хлюп" (шлепать ладошкой по воде). Покажите ребенку, что бить ладошками можно по-разному: только правой ладошкой или только левой, двумя ладошками сразу, каждой ручкой по очереди, причем в разном темпе, то быстрее, то медленнее, то сильнее, а то совсем легонько, едва касаясь воды. Во время игры возьмите ручки малыша в свои, шлепайте ими по воде и приговаривайте: «Давай пошлепаем сильно-сильно! А теперь тихонько. Теперь одной ручкой! А теперь двумя! Молодец!» Так кроха не только получит массу новых ощущений, но и будет учиться прислушиваться к вашим словам и выполнять задания.
  • "Попаловок". Возьмите резиновую игрушку, опустите ее в воду и покажите малышу, как она плавает под водой. Пусть малыш похлопает ручкой по воде, делая волны, чтобы игрушка «плавала».
  • "Бульк!". Побросайте вместе с ребёнком в воду различные предметы (легкие и тяжелые), например, игрушки, перышки, камешки, кусочки бумаги, пенопласта, губки, тряпочки, пластмассовые крышки, пластиковые стаканчики, чайные ложки и т.п. Пусть он поймет, как разные предметы ведут себя в воде, какие тонут, а какие остаются на поверхности.

 

2. Детям до 2 лет:

  • "Водопад". В эту игру удобно играть во время купания в ванне. Пусть малыш набирает воду в ковш и с высоты выливает ее вниз.
  • "Удивительная бутылка". Если мы опустим в воду пустую бутылку с крышкой, она будет плавать. Если заполним бутылку водой наполовину, она станет плавать под углом, как поплавок. Полная бутылка сразу пойдет ко дну. Проделайте с ребенком этот опыт. Пусть он потом поэкспериментирует сам.
  • "Рабылка". Для этой забавы идеально подойдет небольшое ситечко с ручкой и всевозможные некрупные предметы, которые ребенок будет вылавливать из воды. Можно набросать в таз с водой мелкие игрушки, шарики, пуговицы, кусочки пенопласта и т.п.
  • "Постирушки". Также налейте таз с водой, добавьте немного мыла, чтобы была пенка, и предложите ребенку помыть кукольную посудку или игрушки. Также можно дать ему тряпочку или губку. Покажите малышу как наполнять губку водой, как отжимать.
  • "Поливалки". На даче или на пляже можно выдать крохе лейку и пусть поливает травку, цветочки, папу ;-)
  • "Водяной бой". Эта игра также идеальна для отдыха на море или на природе в жаркую погоду. Просто родители и малыш вооружаются водяными пистолетами и брызгают водой друг в друга. Только старайтесь не попадать малышу в лицо: у некоторых ребятишек это может отбить желание играть с водой.

 

3. Детям до 3 лет:

  • "Переливаем водичку". Эта забава помогает ребенку понять, как вода может менять форму. Предложите ему попереливать воду из емкости в емкость с помощью пластиковых стаканчиков, мисочек, тарелочек, бутылок разных форм. Комментируйте его действия: «Вот налили воду в стаканчик – и она приняла форму стаканчика".
  • "Меткий стрелок". Можно запустить в таз или бассейн с водой пластиковые коробочки (или половинки мыльницы, формочки для песка) и, став на некотором отдалении, бросать в них камешки. Эта игра прекрасно развивает координацию.
  • "Море". Представьте вместе с малышом, что ваш таз или бассейн – это настоящее море. Можно и соли добавить. Пусть ребенок положит в таз камешки и ракушки, будто это морское дно, запустит туда пластмассовых рыбок. Теперь можно
    поиграть в кораблики, которые плавают по морю от берега к берегу, перевозят пассажиров и грузы. Можно сделать островки из пенопласта и посадить туда легкие игрушки.
  • "Мишени". Эта игра хороша для улицы. Можно нарисовать на стене или заборе мишени (например, мелом) и выдать ребенку несколько поролоновых губок, смоченных в воде. Пусть он бросает по мишеням. Губки будут смешно биться о стену, брызгаться и оставлять в месте попадания мокрый след.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: