Как правило больное горло у ребенка может быть вызвано вирусами или механическими повреждениями.

ПРИЧИНЫ БОЛИ В ГОРЛЕ У ДЕТЕЙ

Основные симптомы, помимо боли включают в себя: жжение, першение, болезненность в области шеи. Они могут сопровождаться опуханием желез, чиханием, кашлем, хрипотой, насморком, повышением температуры, общей усталостью, болью в ухе.

Любую боль в горле, которая вызывает у ребенка затрудненное глотание или дыхание, следует рассматривать, как случай, требующей профессиональной медицинской помощи.

Считается, что боль в горле является свидетельством поражения мягких тканей при простуде или гриппе. Тем не менее, она также может быть признаком более серьезного заболевания, такого, как острый фарингит или скарлатина.

Фарингит - воспаление глотки или гортани, то есть, той области, которая находится между миндалинами и гортанью. Для него характерно покраснение, отек и боль, которые вызывают трудности с глотанием и речью.

Так же больное горло у ребенка может быть вызвано гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, аллергическим или хроническим синуситом, лечением с помощью антибиотиков, химиотерапии и других иммунных препаратов, дрожжами Candida, широко известным как «молочница».

Боль в горле, продолжающаяся более двух недель, может быть признаком серьезных заболеваний, таких, как, например, злокачественная опухоль.

Если у ребенка присутствуют гриппоподобные симптомы, которые не улучшаются в течение нескольких дней, это может указывать на инфекционный мононуклеоз, а боль в горле, сопровождающаяся слюнотечением указывает на воспаление надгортанника или абсцесса в горле.

Дети, которые страдают от аллергии, постоянного кашля или хронического синусита являются особенно склонными к болям в горле.

 

КАК ЛЕЧИТЬ?

Боль в горле, вызванная вирусом не лечиться с помощью лекарств, единственное, что можно сделать - облегчить ребенку состояние с помощью обильного питья, жаропонижающих препаратов (в возрасте до 20 лет давать аспирин не рекомендуется), успокаивающие горло леденцы (после 4 лет), щадящей диеты.

Лечение следует продолжать в течение полных 10 дней, даже если боль в горле прошла.

Относительно лечения острого бактериального фарингита врач, вероятнее всего, назначит антибиотики: пенициллин, эритромицин. Улучшение самочувствия наступает уже через 24 часа после их приема, поскольку они уничтожают бактерии и снижают риск серьезных стрептококковых осложнений.

Домашние средства от ангины включают в себя полоскание морской водой, спреи, таблетки и увлажнители воздуха.

При посещении врача для правильной постановки диагноза и определения того, является ли боль в горле результатом вирусной или бактериальной инфекции, обязательно укажите на все присутствующие симптомы.

Чтобы диагностировать острый фарингит, доктор может сделать, так называемый, быстрый стрептококковый тест, он занимает 15 - 20 минут. Если в кабинете врача нет необходимого оборудования, возможно, придется направиться в лабораторию.

 

Собрались в путешествие с ребёнком? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: