Рождение ребёнка в семье всегда значимое событие. Но наряду с праздничным настроением охватывает целая волна сомнений. Уже заведомо до действительного появления каких-либо проблем родители знают с чем им вполне возможно предстоит столкнуться.

Как объяснить ребёнку доходчиво, что такое хорошо, а делать не стоит? Как им управлять, если он не слушается? И все в таком духе.

Именно для таких беспокоившихся родителей: лучшие способы заставить слушаться сына или дочку.

1) Польза дела.

Это первое, что приходит в голову: объяснить, почему надо сделать именно так, а не иначе, и что от этого получит ваш ребёнок. Причем речь идёт не о каких-либо поощрениях и уже тем более не о финансовом вознаграждении. Нет. Она идёт о причинно-следственной связи. «Надо сделать так, потому что…» и какой-нибудь веский довод, который устроит маленького слушателя. Надо создать ареал выгодной для него цели: «станешь сильным», «будешь красивой», который будет выступать в качестве некоторого мотиватора.

2) Негативный пример.

Этот вариант-антипод первому. Приводятся доводы страшных последствий в случае непослушания. Надо создать крайне неприятные условия, мол «он так делал, и теперь слабый и некрасивый». Главное при этом не переусердствовать и не создать в детском сознании страх перед чем бы то ни было или чувство собственной ущербности.

3) Сыграть на жалости.

По своей натуре дети те еще добряки. И помочь нуждающимся взрослым, которые уже в полном отчаянии чуть ли не со слезами на глазах, это для них сравнимо с зовом долга. Процент успеха в таком случае очень высокий, но не стоит этот метод брать за основу. Скорее он подойдет, как редкий выход из критической ситуации, когда уже уговоры потеряли возможные перспективы.

4) Похвала за хорошее поведение.

Зачастую родители замечают исключительно плохое поведение, хорошее же принимается как само собой разумеющееся. Кто не любит одобрения, особенно со стороны любимых мамы и папы?

5) Игра.

Все дети до полного забвения погружаются в любую интересующую их игру. Можно очень много выиграть, если правильно подобрать условия и правила. Важно сконцентрировать на ней внимание сына или дочери до тех пор, пока не будет достигнут результат. Является самым лучшим из всевозможных способов.

Сам процесс воспитания очень и очень сложный. Приходиться затрачивать на негу уйму сил и времени, а порой даже умственных усилий. Но родителям ничего не жалко, когда речь идет о самом дорогом!

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: