Шумный номер, неудобный матрас или подушки, яркий свет, несвежие простыни – вот что, по статистике, больше всего мешает спать постояльцам в гостиничных номерах.

Установлено, что на качество сна гостей в отеле влияют следующие факторы:

- Возраст путешественника. Связь качества сна и возраста представляет U-образную кривую. Гости от 18 до 24 лет в большинстве случае спят крепко, затем удовлетворенность сном снижается, достигая минимума в возрастной группе 35–49 лет. А после 50 начинает вновь расти, достигая пика у постояльцев старше 65 лет.

- Одинокие путешественники спят лучше, чем пары. А больше всего жалуются на плохой сон командированные и путешествующие семьями.

Каковы бы ни были причины, если вам трудно заснуть в гостиничном номере, вам помогут следующие советы:

1. Соберите информацию об отеле.

Выбирайте гостиницы в тихих районах и отдавайте предпочтение верхним этажам. Оба фактора связаны с меньшим шумом, так что учитывайте это при бронировании. Если вы попросите тихий номер, многие отели сделают все возможное, что учесть ваши пожелания. Избегайте комнат возле лифта, торговых автоматов, с видом на бассейн или бар. Конечно, гостиницы не всегда могут удовлетворить ваши запросы, особенно в высокий сезон, но чем раньше вы попросите об этом, тем выше шансы.

Почитайте отзывы постояльцев, выбирая отель. Если вы с трудом засыпаете, обращайте особое внимание на жалобы, связанные с качеством постельного белья, температурой в номере, шумом и освещением.

2. Минимизируйте эффект «первой ночи».

В первую ночь на новом месте вы, вероятно, будете спать хуже, чем обычно. Но если вы остановились в отеле на несколько ночей, ваш сон постепенно придет в норму. Поэтому без особых причин не переезжайте из гостиницы в гостиницу в пределах города. Отдавайте предпочтение сетевым отелям, которыми вы остались довольны, поскольку у них сходные планировки номеров, одинаковые матрасы и постельное белье.

3. Сделайте ваш номер уютнее.

У всех есть ритуалы, связанные с отходом ко сну. Вспомните, что помогает нам засыпать дома, например, подушка конкретной формы или сон на определенной стороне кровати. Захватите несколько мелочей, например, лавандовое саше, которое можно положить возле кровати, или вашу любимую шелковую наволочку.

Если вы путешествуете в одиночку, помните: дом там, где находится ваше сердце. Возьмите с собой фотографию детей, супруга, даже любимой собаки или кота. Если ваш привычный ритуал включает разговор с мужем о том, как прошел день, или чтение сказки на ночь детям, позвоните им из отеля.

Если вы путешествуете с детьми, соблюдайте обычную процедуру отхода ко сну. Возьмите книги, которые вы обычно читаете детям дома. Если дети начала надевают пижаму, потом чистят зубы, а затем слушают сказку, прижимая к себе плюшевого медведя, придерживайтесь этого же сценария и в поездке.

4. Перейдите в «спящий режим».

Лучше всего вы будете спать в тихом, темном и прохладном гостиничном номере. Не забудьте беруши и маску для сна. Химикаты, которые используют для уборки гостиничных номеров, и моющие средства для постельного белья, могут иметь неприятный запах. Любимый аромат сделает ваше пребывание в отеле более комфортным.

5. Вставайте, если не можете заснуть.

Вы все равно не можете заснуть или просыпаетесь среди ночи? Лежать, уставившись в потолок и прокручивая в голове негативные мысли о том, что случилось за день, не лучшая идея. Вставайте и найдите себе спокойное занятие. Почитайте, послушайте расслабляющую музыку. Потратьте 5 минут на технику медленного дыхания. Сделайте вдох (около 4 секунд) через нос, а затем медленно выдыхайте (5 секунд) через неплотно сжатые губы. Почувствовав, что вас клонит в сон, вернитесь в постель.

 

Собрались в отпуск всей семьей? 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: