Ничто не может вызвать у родителей панику больше, чем мысль о том, что у их ребенка поднялась высокая температура. Маленькие дети подвержены этому, потому что их иммунная система еще не слишком сильна для борьбы с вирусами в воздухе или сезонными простудами.

Хотя видеть дискомфорт вашего ребенка может быть трудно, родителям важно помнить, что высокая температура у детей не всегда повод для паники.

Температура ниже 38,5 - 39 градусов по Цельсию означает, что иммунная защита вашего ребенка старательно борется с вирусом. Иногда температура является следствием недавно сделанной прививки, что тоже является вполне ожидаемым последствием (если она выше 38,5 - нужно дать жаропонижающее и наблюдать за состоянием ребенка).

Также есть несколько естественных средств от лихорадки, которые помогут ослабить дискомфорт Вашего ребенка и предотвратить дальнейшее повышение температуры.

 

Накормите питательным супом

Реальная опасность того, что у ребенка жар — это не температура, а обезвоживание — частый побочный эффект. Жар у вашего ребенка может вызвать чрезмерную потливость и потерю организмом важных минералов. Вот почему вы должны следить за тем, чтобы ваш ребенок выпивал достаточное количество жидкости в течение дня, чтобы компенсировать потери электролитов.

Тарелка горячего супа — одно из лучших домашних средств от лихорадки. Суп не только полон необходимых витаминов и минералов, но и легче усваивается организмом ребенка. Старайтесь избегать супов быстрого приготовления, так как домашнее приготовление — это всегда самый полезный вариант. Существует множество простых и полезных рецептов приготовления супов, которые вы можете приготовить в кратчайшие сроки.

Однако если ребенок есть отказывается – заставлять его нельзя! Если ребенок пропускает более одного приема пищи – это дополнительный повод обратиться к врачу.

 

Ванна с яблочным уксусом

Теплая ванна может почти сразу же понизить температуру тела вашего ребенка. Чтобы сделать теплую ванну еще более эффективной, добавьте в нее 250 миллиграммов яблочного уксуса.

Это одно из самых популярных средств от жара, которое десятилетиями используется для лечения лихорадки у детей. Вы также можете добавить несколько капель яблочного уксуса в теплый компресс и положить его на лоб ребенка.

Если температура является следствием недавно сделанной прививки, то не стоит купать ребёнка! Также не нужно тащить его в ванну, если у ребенка наблюдается слабость, головокружение или головная боль.

 

Травяные чаи

Если ваш ребенок отказывается пить воду, когда у него жар, попробуйте вместо этого дать ему немного травяного чая, который совершенно безопасен для детей. Травяные чаи являются одним из лучших природных средств от лихорадки и будут держать тело вашего ребенка насыщенным влагой. Травяные чаи также имеют много преимуществ для здоровья.

Ромашковый чай является очень популярным средством от лихорадки и безопасен для детей. Мятный чай может помочь справиться с болью в животике и ослабить перегруженные дыхательные пути. Ребенку старше 3 лет Вы также можете добавить чайную ложку меда в чай для лучшего вкуса и дополнительных антибактериальных свойств.

 

Пробиотики

Когда иммунная система вашего ребенка усердно борется с инфекцией, пробиотики могут протянуть руку помощи. Почти 80% нашей иммунной системы находится в крошечных бактериях, которые живут в кишечнике. Чтобы помочь укрепить кишечную флору вашего ребенка, когда он болеет, давайте ему дозу пробиотических добавок каждый день.

Вы также можете давать детям пробиотические добавки, если они проходят курс антибиотиков, чтобы предотвратить расстройство желудка.

Эти советы помогут ослабить дискомфорт вашего ребенка, когда у него жар. Однако помните, что если температура поднимается выше 38,5 градусов по Цельсию, нужно немедленно обратиться к врачу прежде чем предпринимать что-либо!

Если вы пытаетесь защитить своего ребенка от слишком частого заболевания, важно заниматься его закаливанием с раннего возраста, чтобы укрепить его организм.

 

Собрались в путешествие с малышом? Вам точно понадобится много новых игрушек в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

Вам также может быть интересно: