Одни дети с большим удовольствием принимают ванну, а других туда не затянешь без слез и криков.

Чтобы не превращать банные процедуры в истерику, можно наполнить ванну не только водой, но и различными веселыми и развивающими играми.


Игра с пеной

Из пены для ванны можно сделать интересные прически, смешные шапки. Покажите результат в зеркало. Наверняка он заставит ребенка засмеяться или побудит его сделать прическу самому.

Можно слепить различные фигурки из пены и сдувать их. Летающая пена может вызвать восторг.

Если ребенку не нравится пена, попробуйте сами в ней измазаться и показать ребенку, что это не страшно. Возможно, внешний вид мамы в пене развеселит ребенка.

 

Переливания

Для серьезного ребенка может подойти серьезная задача по переливанию воды из одной емкости в другую. Можно использовать множество разноцветных пластиковых предметов различных форм. Или просто черпать и выливать воду в ванну. Как известно, звук переливающейся воды действует успокаивающе.


Рисование

В ванне можно спокойно рисовать разными красками и фломастерами, которые смываются водой. Ребенок получит удовольствие от процесса рисования, ведь простор для творчества тут большой. А все смыть не составит труда. Такое развлечение будет еще и развивающим, ведь можно изучать цвета и формы, буквы и цифры.


Отмывание игрушек

Придумайте историю о какой-нибудь игрушке ребенка о том, что она ходила гулять и испачкалась. Или историю о машинке, которая далеко ездила. Теперь их всех нужно отмыть.


Кораблики

Сделайте вместе с ребенком кораблик, или даже не один, и испытайте их ванной. Подуйте на кораблик, чтобы он смог совершить свое путешествие. Испытайте его на прочность. Сможет ли он выдержать бурю?


Мячики

Запустите в ванну много мячиков и поиграйте в волейбол или подобие боулинга.


Детская рыбалка

Подберите подходящие небольшие предметы, которые не тонут. Например, шарики для пинг-понга. Поместите их в наполненную водой ванну. Дайте в руки малышу что-то, чем можно их ловить, например, сито или лопатку. Теперь их всех можно поймать и сложить в ведерко.


Утонет или нет

Изучите вместе с ребенком свойства игрушек. Предложите ему угадать какие игрушки будут плавать, а какие утонут.


Игрушки для купания

В магазинах можно найти различные игрушки и наборы для купания. Самые распространенные из них – это резиновые уточки и кораблики. Но есть и такие, которые позволят ребенку развить мелкую моторику и поиграть в сюжетную игру по спасению тонущего корабля. Еще очень интересны всевозможные заводные игрушки для купания и горки. Для деток постарше будут интересны растущие игрушки, которые увеличиваются в воде.

 

Собрались в отпуск всей семьей? 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: