Для путешествий всей семьей нужно хорошо подготовиться. Помимо ярких впечатлений пассажиры в поездке сталкиваются с долгим ожиданием, пробками и скукой. Зачастую дети в таком случае капризничают и начинают вести себя не очень хорошо.

Подготовьтесь к путешествию, придумайте заранее, чем можно развлечь ребенка. Есть отличные игры, которые будут интересны и Вам, и малышу.



Я вижу…

Выберите какое-либо качество предмета, например цвет. Посмотрите вокруг и называйте по очереди предметы этого цвета. Много интересного можно увидеть в окно, не ограничивайте игру только пространством Вашего автомобиля или купе.


Я собираю в рюкзак…

В Ваш воображаемый рюкзак можно положить только те предметы, которые подходят по правилу. Загадайте это правило, но никому не говорите.

Ребенок, задавая вопросы о том, можно ли положить тот или иной предмет, должен угадать правило. Например, в рюкзак можно положить морковку и апельсин. А огурец нельзя, потому что он не оранжевый.

Также с помощью этой игры можно потренировать память. Не придумывайте правило, а просто перечислите то, что Вы положили в рюкзак. Попросите ребенка повторить предметы и добавить что-то свое. Дальше Вам нужно повторить все еще раз и добавить новый предмет. Иногда дети запоминают очень длинные цепочки слов.

Игра в города

Все знают эту игру. Вы должны назвать город, название которого начинается на последнюю букву предыдущего города. Для детей младшего возраста есть другие варианты этой игры.

Можно по такому же принципу называть просто слова. Например, вот так: игра – арбуз – зебра – автобус, и т.д. Также можно составить список слов, которые должны начинаться на одну букву. Например, нужно назвать на букву «А» имя девочки, имя мальчика, фрукт и животное.



Посмотри с другой стороны

Придумайте ситуацию. Например, идет дождь. Задайте ребенку вопрос: хорошо это или плохо? Почему? А почему еще? Когда его ответы закончатся, предложите найти противоположные стороны. Если дождь – это плохо, то найдите в нем что-то хорошее. Эта игра полезна и для взрослых, которые иногда смотрят на все только с одной точки зрения.



Придумай рифму

Конечно, сначала объясните ребенку, что такое рифма. Начните с простых слов. Например: подушка – лягушка, домик – гномик. Если малыш справляется с этой задачей, можно вместе придумать веселый стишок.



Игры с числами

  • Если Ваш ребенок знает числа, можно с ними поиграть. Что-нибудь посчитайте за окном. Например, дома.
  • Попросите найти в салоне определенную цифру.
  • Пусть малыш угадает, сколько конфет у Вас за спиной.
  • Загадайте число и попросите назвать. Если ответ неверный, скажите больше он или меньше загаданного числа.
  • Очень полезно для развития финансовой грамотности посчитать с ребенком монеты в кошельке и научиться их различать.

 

Проехали!

Посмотрите в окно и выберите дом или дерево вдалеке. После этого вместе закройте глаза. Нужно угадать, когда Вы будете проезжать мимо этого дома. Тогда открывайте глаза и говорите «Проехали!». Выигрывает тот, кто угадал или оказался ближе.



Карта нашего путешествия

Возьмите с собой карту местности, по которой Вы проезжаете и цветные фломастеры. Отмечайте с ребенком на карте дорогу и населенные пункты, которые проехали. Так можно делать каждое путешествие, и получится разноцветная карта Ваших приключений.



Крокодил

Напишите на листочке с липким краем какое-нибудь слово и прилепите на лоб ребенку. Он должен угадать это слово, задавая вопросы. Отвечать можно только да или нет. Если ему сложно, покажите, как это делается.

Для того, чтобы найти подходящее развлечение в дороге, у Вас должно быть только желание играть со своим ребенком. Если вы путешествуете в поезде, не забывайте о других пассажирах. Пригласите их поиграть, им тоже может быть скучно!

Веселого вам отдыха!

 

Собрались в путешествие с ребенком? Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: