Современные родители легки на подъем и очень мобильны. Не нужно сбавлять скорость, когда в семье появляется малыш. Главное, научить его весело проводить время в поездке.

Автомобиль – незаменимое средство передвижения в жизни многих из нас. Это верный друг, способный довезти, куда нужно, при любой погоде.

Но детей это не всегда устраивает. Трудно просидеть несколько часов подряд в автокресле. Ребенок начинает капризничать, плакать, баловаться, закатывать истерики. Для малыша настоящий стресс – провести длительное время в замкнутом пространстве.

Поэтому, чтобы кроха не скучал в пути, заранее подумайте, что вы возьмете с собой и чем займетесь в дороге.

Подготовка крайне важна! Хорошо все спланируйте, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

 

  1. Исключите укачивание

 В вашей аптечке должны быть средства от укачивания. Также понадобятся леденцы или мятные конфеты. Приготовьте воду с лимонным соком, чтобы давать ребенку по мере необходимости.

 

  1. Остановки

Малыш не сможет долго сидеть неподвижно, поэтому останавливаться вам придется довольно часто. Когда кроха не спит, лучше делать остановки по десять минут каждый час-полтора.

 

  1. Перекус

Запаситесь соком, водой, овощами, фруктами, орешками и печеньем.

 

  1. Массаж

Возможно, от долгого сидения у ребенка немеют руки и ноги. Во время остановки помассируйте тело малыша, и дальше ему будет гораздо легче.

 

  1. Необходимые вещи

В дороге не обойтись без аптечки, комплекта сменной одежды, влажных салфеток.

 

  1. Хорошее настроение

Важно, чтобы у всех был хороший, позитивный настрой. Шутите, разговаривайте, пойте песенки, веселитесь. Тогда дорога пройдет быстрее, и ребенок меньше устанет.

 

  1. Набор новых игрушек в дорогу

Для путешествия подойдут подвески, погремушки, игровые дуги, музыкальный руль. Важно, чтобы они были новыми, чтобы создать эффект сюрприза. Еще одна полезная игрушка – аквадудл. Так называется коврик для рисования, причем изображения на нем создаются специальным маркером, наполненном водой. Также на этом коврике можно оставлять отпечатки мокрых ладошек или ножек. Через некоторое время рисунки исчезают, и можно начинать все с начала.

 

  1. Любимая игрушка

Не менее важно взять с собой любимую игрушку ребенка. У кого-то это кукла или плюшевый мишка, у других – игрушечный робот. Малыш сможет рассказывать своей игрушке обо всем, что видит за окном. Заодно и отвлечется, будет меньше капризничать.

 

  1. Гаджеты

Если вам предстоит долгая поездка, есть смысл использовать современные гаджеты. Планшет, игровую приставку для автомобиля, смартфон, портативный проигрыватель. Включайте крохе музыку, аудиосказки, песенки, мультфильмы. Можно даже петь всем вместе. Лучше, если мультфильмы будут короткометражными, чтобы глаза ребенка меньше уставали. Гаджеты помимо развлекательной функции также могут выполнять и развивающую. Просто загрузите в устройство те игры, в которых нужно что-нибудь угадать или найти. Это будет весело и полезно.

 

  1. Игры

Разумеется, никакие гаджеты не заменят непосредственного общения с родителями. Заранее придумайте несколько веселых игр, и в дороге предложите их малышу.

  • «Математик». Попросите ребенка считать все, что он видит в окне: дома, деревья, людей, дорожные знаки, светофоры, другие автомобили. Можно загадать что-то одно. Если выберете машины, пусть малыш называет также цвет и марку, а вы будете ему помогать.
  • «Фантазер». Покажите ребенку облака, проплывающие в небе. Попросите сказать, на что каждое из них похоже. Это будет интересно, ведь облака все время меняются.
  • «Слова». Загадайте любую букву алфавита. Пусть малыш называет все предметы, которые начинаются на эту букву. Можно устроить соревнование, в котором победит тот, кто назовет больше слов за какое-то определенное время.
  • «Загадай предмет». Задумайте какую-нибудь вещь определенного цвета и размера. Например, высокий красный забор. Или маленького мальчика в синем костюмчике. Кто первый увидит загаданное в окне, тот и выиграл.
  • «Фотограф». Дайте ребенку свой мобильный телефон и попросите его сфотографировать то, что ему понравится. Потом можно будет внимательно рассмотреть и обсудить все фотографии, выяснить, чем именно малыша привлек этот объект.

 

Собрались в путешествие с ребенком? Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: