Декрет рано или поздно заканчивается, и появляется проблема: ребенка не с кем оставить. Если родных бабушек-дедушек нет, или они живут далеко, единственный выход – детский сад.

В 3 года ребенок достигает того периода, когда общение с другими детьми становится потребностью. Эту возможность предоставляет ему детский сад.

Даже если ваш малыш посещает детсад, ответственность за его развитие остается на родителях. То, как он общается на детской площадке или в гостях, умеет ли соблюдать приличия – важные критерии социального развития ребенка.



Минусы детского сада

Это прекрасное место, но стоит рассмотреть несколько минусов (и не игнорировать их):

1. Непривычная обстановка. Разлука с мамой доставляет ребенку чувство тревоги и незащищенности. Детский сад не способен заменить семью – даже самые хорошие воспитатели не могут окружить заботой и любовью каждого. Педагог не сможет рассмотреть личность со своими желаниями, мнениями и потребностями.
2. Переутомление. Постоянное общество других детей и занятия «по расписанию» заставляют ребенка уставать. От излишнего перевозбуждения ребенок становится непослушным и гиперактивным. Развивается агрессия.
3. Тяжелая адаптация. Есть два типа детей. Один, проснувшись, сломя голову бежит в детский садик; другой, в свое время, каждое утро капризничает.
4. Постоянные болезни. Редкие детки обходятся без больничных. Некоторые мамы не считают кашель или сопли чем-то серьезным, и отправляют чадо в сад – заражать других детей. Образовательное заведение обязано принять болеющего ребенка в случае, если нет температуры.
5. Неквалифицированные воспитатели. Непрофессионализм явно сказывается на психике и воспитании детей. Многим педагогам проще накричать, чем что-либо объяснить. Для них дети как конвейер.
6. Всё одно и то же. Программа обучения едина для каждого и не учитывает индивидуальные особенности детей. Кто-то может заниматься часами, а кто-то не усидит за партой и пяти минут, требуя развлечений. Никто не учитывает этих моментов.



Плюсы детского сада


Теперь поговорим о плюсах этого места, которых тоже немало:

1. Социальная адаптация. В обществе детки учатся общаться с такими же как они. Боязнь внимания пропадает, появляется уверенность в себе. Есть возможность выступления на публике со стихотворениями или песнями. Детки находят друзей, помогают друг другу.
2. Обучение хорошим манерам. Тут существуют свои правила: дети здороваются при встрече, благодарят за еду и обращаются к воспитателям на «Вы». Со временем у детей вырабатываются полезные привычки: уборка игрушек за собой, мытье рук перед едой и поддержание порядка. В садике малыш сталкивается с обязанностью выполнения требований взрослых и развивает в себе дисциплину.
3. Подготовка к школе. Не все родители имеют столько терпения, чтобы научить всему ребенка дома. В саду обучают творчеству, спорту и базовым навыкам (таким как чтение, счет и письмо). Конечно, все это делается в игровой форме. Есть тематические кружки: каждый может выбрать то, что ему по душе.
4. Яркость жизни. Каждый день приносит новые эмоции и чувства. Множество мероприятий, концертов и выступлений позволяют ребенку чувствовать себя удовлетворенным. При общении друг с другом появляются первые симпатии и (как без этого?) недопонимания. Все это существенно подстегивает развитие малыша.

Отправлять ребенка в детский сад или нет – решение каждого родителя. Стоит не забывать о плюсах, но и не игнорировать минусы.

Это неплохой опыт для ребенка, и ему в будущем всегда будет, что вспомнить. Возможно, даже с друзьями с детского сада.

 

Как порадовать малыша в дороге или просто так? Целым набором новых игрушек!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: