Среди современных мам довольно часто обсуждается тема раннего развития детей. Женщины наперебой спорят, что ребенок каждой из них талантливее, умнее, старательнее ровесников. Целью раннего развития выступает желание поскорее открыть сыновьям и дочерям окружающий мир, укрепить их здоровье. Но некоторые родители занимаются этим из-за собственного эгоизма и нереализованных амбиций.

Чтобы раннее развитие приносило пользу, а не вред, нужно ознакомиться с его нюансами.

 

Проверяйте информацию

Желая развивать детей по какой-либо конкретной методике, не стоит безоговорочно, на слово, верить рассказывающим о ней рекламе или книге. Лучше предварительно оценить эффект, изучить отзывы. Если публикация старая (например, как педагогические системы семьи Никитиных или Зайцева), узнать, чего добились в жизни люди, которых воспитывали по этим книжкам. Автор заинтересовавшей методики может оказаться человеком некомпетентным или же попросту шарлатаном.



Индивидуальный подход

Младенец редко развивается «по книжке». Все нормы и показатели условны. Мамы и папы должны напрочь забыть фразу «дети в этом возрасте...». Каждый малыш — это индивидуальный организм, личность. В возрасте от рождения и до 5 лет нельзя сравнивать успехи других детей с достижениями своего ребенка.



Избегайте радикальных идей

Возможно, взрослым нужны впечатления, накал событий, но это не всегда подходит детям. Например, такая история: родители невероятно горды, что совершают походы с ребенком, начиная с его рождения. Чадо растет и при воспоминаниях о путешествиях нервно вздрагивает. Туристическая деятельность велась как обязанность, без его согласия.
С детьми нужно разговаривать, наблюдать за их реакциями. Получают ли дочка и сын положительные эмоции? Нравятся ли им занятия? Все это должно учитываться взрослыми.

Главное в раннем развитии — не действовать в ущерб ребенку, его психологическому и физическому здоровью, не впадать в крайности.

Допустим, если родители — вегетарианцы, то с их стороны навязывать аналогичное питание малышу просто опасно. Только обдуманный и осторожный индивидуальный подход пойдет во благо.

 

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: