Дети очень быстро растут, только "вчера" малыш родился, "сегодня" научился ходить, а "завтра" ему пора идти в детский сад.

Не всегда хочется разлучаться со своим крохой, но иногда это необходимость, особенно когда декретный отпуск мамы подходит к концу.

Самый оптимальный возраст для начала хождения в дошкольное детское учреждение: 2,5-3 года, когда ребенок уже стал достаточно самостоятельным и может себя обслуживать.

Это серьезный шаг во взрослую жизнь для детей, а каждому родителю хочется максимально ответственно подойти к выбору сада и помочь безболезненно освоиться в новом месте.

Какой детский сад выбрать?

Определенно важным при выборе детсада является его расположение: пешая доступность от дома или близость к месту работы одного из родителей. Любой из лицензированных детских садов (и частный, и государственный) обязательно имеет специально оборудованные помещения для сна и игр, площадку для прогулок, режим дня с проведением обучающих и развивающих мероприятий, полноценное питание и квалифицированных воспитателей.

В чем отличия частного и государственного учреждения:

Частный детский сад

Имеет ряд преимуществ:

  • видеонаблюдение,
  • удлиненный график работы,
  • небольшая численность групп,
  • обеззараживание помещений,
  • большое количество кружков,
  • отдельное питание для детей с аллергией.


Государственный детский сад

Здесь главный и существенный плюс: оплата только за питание и кружки.

При выборе детсада нужно тщательно взвешивать решение, а выбирая частный - обдумать, оправдывается ли высокая стоимость качеством услуг.



Адаптация ребенка к детсаду

Самым большим переживанием родителей является именно адаптация ребенка к детскому саду. Как же помочь ребенку, чтобы она прошла как можно мягче?

Психологическая подготовка

Нужно начать разговоры со своим малышом про детсад заранее. В тех местах, где ему интересно и увлекательно, например, игровые комнаты, стоит говорить, что в детском саду так же весело, он познакомится с новыми друзьями, с которыми вместе будут играть, рисовать, петь, танцевать и гулять.

Надо превратить будущий "поход в детский сад" в поощрение. Именно так кроха будет каждый день мечтать скорее пойти в детсад.

Плавное увеличение времени пребывания

Резко оставлять на полный день в чужом месте нельзя, может выбработаться сильное чувство страха и беспокойства из-за отсутствия родителей.

В первый день можно отвести на полчаса или максимум час. Когда время выйдет, стоит предложить пойти домой, если он попросит еще остаться, не нужно отказывать, можно подождать пока ребёнок наиграется.

В последующие дни желательно постепенно увеличивать время до полного дня, в прямой зависимости от самочувствия ребенка в коллективе.

В некоторых городах есть возможность сначала отдать ребёнка в группу кратковременного пребывания - ГКП (например с полутора лет), в которой дети находятся максимум по 3 часа в день. 

Окружить любимыми вещами

Для периода привыкания к детсаду лучше одевать одежду, которая малышу очень нравится: с любимыми героями или в любимой расцветке.

Пусть берет с собой обожаемую игрушку, даже если нельзя приносить их из дома, можно договориться оставить ее в шкафчике.

Это придаст уверенности и сделает незнакомое место более комфортным.



Проявление интереса к деятельности в детском саду

Забирая ребенка из детсада нужно спрашивать не только про количество съеденного, но и про веселье на занятиях, смешные моменты и о товарищах по играм. Можно вслух позавидовать, что Ваш день прошел не так увлекательно.

Следует сохранять спокойствие и хороший настрой в этот непростой период, и тогда ребенок будет чувствовать поддержку и, несомненно, полюбит тот детский сад, который ему выбрали родители.

 

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: