Многие родители, отправляясь в поездку с малолетними детьми, сталкиваются с рядом трудностей, поджидающих их в дороге и способных испортить всё впечатление от долгожданного отпуска.

Самыми очевидными из таковых являются усталость детей, не привыкших долгое время сидеть смирно на одном и том же месте и, как следствие, протестующих против этого вынужденного однообразия, и ответная усталость родителей, которым приходится не только следить за дорогой, но и в режиме нон-стоп всеми возможными способами развлекать своё чадо.

Однако, есть несколько простых правил, соблюдение которых поможет в значительной степени снизить вероятность возникновения «побочных эффектов» автопутешествия.

 

1. Заранее подготовленные развлечения

К этому нужно отнестись самым серьёзным образом, поскольку чем больше занятий и игрушек будет предоставлено малышу, тем меньше времени у него останется на капризы. Причём совсем необязательно вкладывать в это большие деньги – есть огромное количество возможностей развлечь ребёнка за минимальную плату или вовсе без неё.

Предварительно скаченная на смартфон или планшет коллекция мультфильмов, набор наклеек, новая книжка с яркими иллюстрациями, пара музыкальных игрушек придутся как нельзя кстати, когда малышу наскучит любование проносящимися мимо пейзажами.

Главное, не выдавать сразу всё одновременно, иначе интерес к каждой отдельно взятой вещи будет потерян гораздо быстрее по сравнению с ситуацией, когда сюрпризы выдаются ребёнку последовательно.

 

2. Разнообразие перекусов

Орехи, очищенные семечки, печенье, бананы, яблоки способны чудесным образом на достаточно продолжительное время увлечь ребёнка и дать возможность родителям побыть в тишине. При этом важно быть готовым к крошкам, огрызкам, а также частям продуктов питания, выпавшим из рук ребёнка или его рта, и не нервничать по поводу образующегося в салоне автомобиля беспорядка.

В конце концов, за несколько минут спокойствия можно и пожертвовать чем-то, ведь это того стоит. Однако, не следует пренебрегать и полноценными приёмами пищи, которые рекомендуется проводить во время остановок, что позволит не только дать чувство насыщения на более длительный период, но и размяться, подышать свежим воздухом и отдохнуть от пребывания в замкнутом пространстве автокресла.

 

3. Предварительная договорённость о правилах поведения

Чем старше ребёнок, тем проще ему перенести поездку на дальние расстояния, поскольку он уже в силах понять конечную цель путешествия, загореться ей и более спокойно относиться к временным трудностям, встающим на пути к её достижению.

Но даже с трёхлеткой можно предпринять попытку обговорить заранее, что можно и нельзя делать в автомобиле и чем закончится соблюдение или нарушение этих правил («будешь себя хорошо вести в дороге – получишь шоколадку, будешь капризничать и плакать – не получишь»).

Если ребёнок всё же начинает вести себя неподобающим образом, то самое время напомнить ему о его обещании и о том, что взрослые люди, одним из которых он и является, всегда держат своё слово. Подкрепить смысл этого изречения можно поучительной сказкой или басней в тему сказанного.

Предугадать всё, что может произойти в поездке, безусловно, не представляется возможным, но подготовиться к наиболее вероятным событиям и сложностям просто необходимо, чтобы положительных воспоминаний от поездки осталось в разы больше, чем отрицательных.

Если дополнить тщательную подготовку ещё и изрядной долей оптимизма и уверенности в благополучном исходе поездки взрослых пассажиров, то вероятность приятного времяпрепровождения стремительно возрастёт ;-)

 

Предстоит поездка / перелёт с малышом? Мы поможем собрать игрушки в дорогу!

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка. Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям.

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru.

 

  

 

Вам также может быть интересно: