Многие родители чьи дети уже давно выросли из пелёнок приходят в тупик, когда их чадо просит переделать ему комнату. «Мне больше не нравятся эти розовые обои с бабочками!» восклицает дочь, а сын просит убрать эту милую люстру с самолётиками.

Когда-то им всё это нравилось, но дети растут и меняются у них появляются свои хобби, вкусы и мнения. И вот наступает тот самый момент, когда дети просят перемен, а родители не знают с чего начать и какие обои теперь клеить! Мы же поможем растерянным родителям принять правильное решение!


Прежде чем приступить к крушению старой обстановки и срыванию обоев с бабочками со стен, стоит посоветоваться с ребёнком насчёт того какой должна быть комната, ведь это будет его маленький уголочек где он сможет чувствовать себя достаточно комфортно. Спросите какое хобби ему больше всего нравится (обычно дети обзаводятся несколькими увлечениями), какие цвета должны быть в приоритете, и какой стиль ему по душе. Правильным также будет попросить ребёнка показать примерное фото желаемого уютного гнёздышка, это вполне возможно с технологиями нашего времени.

 



Что первое должно появится в комнате?

Конечно же, в первую очередь в комнате должна быть кровать, на которой можно будет хорошо отдохнуть. Не думайте, что подойдёт любая кровать многие подростки придают важность каждой мелочи в обустройстве своей комнаты. Одна девочка может попросить кровать как у высокородных дам в старые времена с балдахином и прочими штучками того времени, а другая поразит родителей желание поставить в комнату кровать, напоминающую ложе вампира. Мальчики же обычно не так сильно заморачиваются на подобной вещи, так что тут будет немного проще.

Отличным решением будет приобрести выдвижную кровать, которую утром можно будет спрятать в шкаф и освободить пространство. Но в таком случае нужно не забыть о каком-нибудь сиденье, на котором можно будет передохнуть.

Превосходно подойдут мягкие пуфики, которые легко можно спрятать в шкаф при необходимости. Также отлично подойдут кровати с выдвижными ящиками, это сэкономит место, так как ребёнок сможет сложить вещи в такие ящики тем самым убрав надобность покупать большой шкаф.


Второе по важности – это рабочий стол. Здесь мальчики могут показать характер и начать требовать навороченный компьютерный стол, а вместе с ним в придачу и такой же компьютер. С девочками может всё быть намного проще чаще всего они не особо разбираются в компьютерах и им хватает смартфона или ноутбука, а значит и рабочее место сильно выделяться не будет, вполне подойдёт какой-нибудь обычный стол с полочками и множеством ящичков в которые она сможет сложить все свои мелочи от заколочек до школьных тетрадей.

Для экономии места также можно повесить на стене полочки, которые заполнятся школьными книгами. Также не забудьте и про освещение стол должен хорошо освещаться. Красивая настольная лампа украсит уголок вашей девочки, а парень поблагодарит на следующее утро, когда в полночный час ему для онлайн-игры потребуется осветить клавиатуру, а включать свет в комнате будет не самым верным решением.


А теперь снова вернёмся к вещам и большому шкафу. Если вы выбрали кровать с ящиками, и ребёнок половину вещей спрятал в эти самые ящики, то вполне можно обойтись небольшим красивым комодом. Но ежели кровать не оснащена такими ящиками стоит задуматься над шифоньером с зеркальными фасадами, или дверцами на которых будет изображён их любимый кумир или город (для этого существует фотопечать).



Используйте увлечение ребёнка как основу дизайна!

Спокойным и умиротворённым натурам может понравится идея оформить комнату с помощью обоев с бабочками или нежными цветами.

Необязательно оклеивать всю комнату в такие обои, вполне можно выделить для этого одну стену, в то время как другие покрасить в спокойный цвет, который поможет выделить эту самую столь нежную часть, выражающую внутренний мир ребёнка.


Для более резвых натур, увлекающихся каким-то видами спорта или рок-музыкой и тому подобным, вполне могут подойти фотообои на стену. На фотообоях может быть изображено что угодно от фотографии с концерта любимой группы до фотографии Ниагарского водопада.

Для ребёнка, который увлекается музыкой подойдут украшения в виде картин с нотами или музыкальными интересами. А вот мечтатель, который желает отправиться в путешествие оценит карту мира на всю стену, в то время как геймер придёт в восторг от героя его любимой игры в полный рост на стене. Если ребёнок увлечён рисованием не забудьте оборудовать место для его творчества, неплохой идеей будет доска для рисования на стене, там он сможет тренировать свои навыки в прорисовке каких-либо деталей.



Добавьте немного необычного!

А теперь, когда вы сделали все, что просил ваш ребёнок, вам несомненно захочется внести что-то своё в это маленькое, может непонятное для вас место, но не стоит ставить туда что-то симпатичное только вам. Остановите свой выбор на каком-нибудь подвесном кресле, или качелях, которые не займут слишком много места и удивят вашего ребёнка.

Также оригинальным будет оформление подоконника под место отдыха, можно положить туда мягкое сиденье и много мягких подушек. В таком месте очень приятно посидеть в один из мрачных осенних дней с чашечкой чая и книгой.


Также подросток придёт в восторг от неоновой подсветки мебели. Часто такое решение может понравиться парням, которые увлекаются компьютерными играми и компьютерами, в частности. По секрету сказать если вы собираетесь купить своему чаду новый компьютер стоит обратить внимание на корпуса для компьютера с неоновой подсветкой, многие геймеры придут в восторг от такого решения. Также можно предложить чаду (если вы уверены, что он сможет это сделать с вашей некоторой помощью) встроить детали компьютера в рабочий стол с всё той же неоновой подсветкой.



Заключение

Конечно же, самым лучшим помощником в обустройстве комнаты для подростка будет сам подросток, так как в этот трудный возраст он хочет выразиться пусть даже с помощью своей комнаты. Не забывайте также что даже разговоры о комнате могут помочь сблизить вас с вашим ребёнком во время переходного возраста.

 

Собрались в отпуск всей семьей?  Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: