Ассортимент детских автокресел из года в год становится богаче, вместе с тем выбор этого устройства становится все проблематичней.

Если Вы хотите быть на 100% уверенными в том, что выбранная Вами модель безупречно подойдет к вашему автомобилю, то рекомендуем приобрести его непосредственно у автопроизводителя, к тому же зачастую компанией-производителем предоставляется все необходимое сопутствующее оборудование. Да и изготовителем уже протестирована совместимость детского сиденья и автомобиля.


Что же необходимо учитывать, покупая детское автомобильное сидение?

Для начала следует правильно выбрать весовую группу, которая подходит вашему ребенку:

  • Группа 0: дети до 10 кг.
  • Группа 0+: дети до 13 кг.
  • Группа 1: дети 9-18 кг.
  • Группа 2: дети 15-25 кг.
  • Группа 3: дети 22-36 кг.


Бывает, что детские автокресла могут распространяться сразу на несколько весовых категорий.


Устройство должно идеально подходить Вашему авто. Оно должно очень легко устанавливаться и разбираться, максимально надежно располагаться на своем отведенном месте, при этом не шатаясь. Непосредственно ремень безопасности автомобиля должен быть довольно длинным, чтобы детское сиденье крепилось в соответствии с сопроводительной инструкцией.


Обязательно опробуйте автокресло в Вашей машине! Не стесняйтесь попросить продавца продемонстрировать Вам все принципы использования устройства, включая установку и демонтаж. Не забывайте, что Вам придется часто заниматься этими двумя процедурами, при этом бывают случаи, когда от Вашего умения быстро и правильно извлечь ребенка из авто будет зависеть его жизнь. Подробно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации конструкции, а в случае выявления несоответствий в обязательном порядке проинструктируйтесь у продавца либо изготовителя (зачастую бывает такое, что продавец досконально не знает всех тонкостей продаваемой продукции).


Если Ваш ребёнок старше 2 лет, возьмите на апробацию автокресла его будущего хозяина, ведь изделие, в первую очередь, должно подходить именно ему, а не Вам. Если конструкция ему не понравится, рекомендуем отказаться даже от наилучшей модели, в противном случае Ваша поездка может превратиться в самое неприятное и долгое путешествие, испортив настроение и Вам, и ребенку.


Внимательно отнеситесь к специальным предложениям: так, нередко по сниженной цене продаются давно устаревшие модели либо модели крайне сомнительного производства без соответствующих сертификатов качества.


Если же Вы хотите приобрести удерживающее устройство бывшее в употреблении (б/у), очень тщательно проверьте наличие всех его составляющих и отсутствие трещин и различного рода повреждений. Вообще эксперты по безопасности советуют расспросить о фирме-производителе модели, где и когда оно приобреталось, не попадало ли оно в аварии и не падало ли оно, а также сколько ему лет. Следует отметить, что детские автокресла, возраст которых превышает отметку в 4 года, зачастую не соответствуют актуальным на сегодняшний день стандартам безопасности, проявляя усталость материалов, которую при первом осмотре достаточно трудно выявить.


Рекомендуем предпринять ряд мер предосторожности для того, чтобы максимально продлить жизнь данной конструкции.

  1. Никогда не устанавливайте устройство, направленное назад на переднее сидение рядом с водителем в случае, если имеется подушка безопасности (особенно тогда, когда это защитное приспособление не может быть максимально надежно выключено). Также не рекомендуем вперед направленное детское сиденье комбинировать с пассажирской подушкой безопасности, расположенной непосредственно рядом с водителем (но если Вы все же решились на такой шаг, то автомобильное устройство безопасности следует отодвинуть подальше). Помните о том, что подушки безопасности, предназначенные для головы, а также боковые подушки нельзя комбинировать с детскими сиденьями.
  2. Всегда используйте автокресла независимо от расстояния поездки. Если ребенок путешествует в другом автомобиле, которое не оснащено подходящим местом, дайте ему автокресло с собой.
  3. Наиболее безопасные места в автомобиле расположены сзади. Лучше всего устанавливать удерживающее устройство на середине заднего сидения (при наличии поясного ремня безопасности и лишь в случае, если есть четко разграниченное срединное сиденье), либо справа (в данном случае можно всегда выйти на безопасную сторону тротуара).

 


Приведем примеры наиболее распространенных ошибок при эксплуатации детских сидений:


- неверное положение ремня безопасности;
- использование чужих автокресел по аналогии со своим (помните о том, что как сами конструкции, так и принципы их применения могут разительно отличаться);
- ослабленный ремень безопасности;
- чересчур высоко расположенный на груди малыша замок ремня безопасности;
- слишком свободно укрепленное сиденье;
- опущенный столик безопасности (при его наличии);
- проходящий под рукой ребенка ремень безопасности).

 

Собрались с ребёнком в длительную поездку на автомобиле? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

  

Вам также может быть интересно: