Бесспорным является тот факт, что свежий воздух каждому ребенку дает только пользу. На свежем воздухе дети более активны, дышат свежим воздухом, что укрепляет иммунную систему.

Но, кроме всего прочего, ребенок больше познает мир и развивается. Ведь на улице много происходит того, что не случается дома. Когда ребенок идет с родителями на прогулку, то малыша интересует все что окружает.


Конечно, все зависит от рода занятий и от возраста ребенка. Например, совсем маленькие – сидят себе в коляске и наблюдают за происходящим. Но и в этот момент ребенку нужно как можно больше всего показывать. Если пробежала собака, то показать на собачку, если кошка – то на кошку, птичку, травку, листик, жучка и др.

Когда ребенок постарше, то выходя с ним на улицу, необходимо составить план прогулки. Например, рассказать малышу, что будете делать сегодня прогулке – это может быть кормление птиц, поиграть с собакой, пройтись в парке, покататься на каруселях, велосипеде, запустить воздушного змея и другое. Любое действие всегда даст ребенку много информации для развития.

На улице ребенку можно развивать скорость. С помощью различных игр с мячом, катания на самокате, беговеле, велосипеде можно у ребенка развить координацию движений. А также на улице ребенок учится прыгать. Для этого можно брать и скакалку, и мяч и другие активные игры. Можно с малышом пойти на спортивную площадку с турниками, перекладинами и колесами, где можно попрыгать, побегать, повисеть. Такая прогулка принесет ребенку как удовольствие, так и пользу.

Еще одна интересная игра для малыша на улице –описывать или придумывать истории. Например, когда идете по улице, то увидев интересного человека, можно вместе с ребенком придумать, где этот человек живет, чем занимается, что любит делать, кем работает, куда идет и с какой целью. Мало того, что такая игра поможет ребенку развить фантазию, но и еще развивает логику и учит правильно формулировать свои мысли.

А вот папа своего сына может научить, какие марки машин ездят по городу. Для этого просто нужно выйти на улицу, зайти во двор, где часто стоят машины, и рассказывать, какие машины ездят по дорогам города. А когда ребенок начнет более или менее разбираться в машинах, то игру можно поменять – искать уже загаданную марку авто.


Чем заняться с ребенком на улице в плохую погоду?

Если на улице дождь,  то можно ребенку надеть резиновые сапожки и пусть он походит по лужам. Ведь такие прогулки приносят ребенку большое удовольствие. Когда ребенок радостный, то больше открыт к новым открытиям. Например, можно с ребенком можно запустить кораблики по ручейкам, а также и в лужах. Многие родители на такое предложение посмотрят отрицательно, ведь кому понравится мокрый ребенок, который пришел домой весь в грязи. А прохладная погода и мокрая одежда приводит к тому, что ребенок может приболеть. Но все же нужно вспомнить себя в детстве, как было весело поиграть в лужах и запускать те же кораблики.

Главное с собой брать хорошее настроение, чтобы вместе с ребенком фантазировать и придумать интересные занятия вне зависимости от погоды. Тогда и у ребенка будет всегда желание как можно больше познавать и учиться у своих родителей.

 

Хотите почаще выбираться с ребенком "в свет" и путешествовать, а не сидеть всё время дома и в песочнице во дворе?

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

  

 

Вам также может быть интересно: