Сегодня в большинстве случаев дети – центр системы под названием «семья», однако в каждой из них приоритеты расставлены по-своему. Если так получилось, что ребенок приболел и остался дома, то наполнить его время можно по-разному. Кто-то просто включит игры или мультфильмы на планшете, кто-то даст возможность играть с машинками или куклами, пока родители занимаются своими делами, а кто-то сделает все возможное, чтобы время прошло с максимальной пользой.


Если ребенок остался дома, потому что плохо себя чувствует, то, в первую очередь, нужно продумать спокойные занятия.


Чтение книг


Наилучшим образом развить воображение, передать жизненный опыт, накопленный поколениями на протяжении многих веков, помогут сказки. Русский фольклор – кладезь мудрости. Пока вы читаете ребенку книги, он проживает большое количество самых разнообразных эмоций. Происходит это дозированно. Ребенок ненавязчиво получает жизненный опыт и незабываемое время общения с родителями. А если читать современные сказки, придуманные психологами, то можно получить замечательный психотерапевтический эффект, основанный на сказкотерапии. Кроме того, сказки помогают развивать творческую одаренность малыша.


Рисование


Этот вид творческой деятельности также помогает гармоничному развитию ребенка. Также рисование развивает самостоятельность у ребенка, например, при выборе темы и приемов изображения. Занятие рисованием дает возможность родителям судить об интересах малыша. Конечно, можно предложить тему родителям, а можно предложить ребенку выбрать ее. Удачной идеей могут стать тематические серии, выполнение работы в разных техниках. Темами могут стать праздники, времена года, любимые герои и т.д. В процессе можно повторить или выучить цвета, их оттенки, повторить счет, времена года, их признаки, расширяя при этом кругозор ребенка и развивая его устную речь.


Конечно, ребенок быстро устанет, потому что статичная поза и напряжение внимания дадут о себе знать. И тогда нужны совместные с родителями дела по дому.

 

Совместные дела

Можно:

  • собрать игрушки,
  • полить цветы,
  • расставить по местам игрушки или книги.


Любое из этих дел можно превратить в увлекательное приключение. Дайте возможность малышу почувствовать себя героем любимой сказки или представить себя в сумрачном лесу или на берегу озера. Все зависит от вашей с ним фантазии.


Сегодня огромный выбор разнообразных настольных игр, конструкторов, наборов для творчества. Не хватает только одного – тепла и внимания со стороны взрослых. Найдите время для малыша. «И пусть весь мир подождет

 

💆Но иногда мамам не до продумывания занятий и поиска игрушек, у них голова забита более важной проблемой - здоровье малыша! А работу по тому, как поднять карапузу настроение и немного отвлечь от плохого самочувствия жизни возьмёт на себя сервис по сбору игрушек в дорогу и куда угодно -  "Ребёнок Занят" (наш BusyBag)!

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

 

 

Вам также может быть интересно: