Современные родители путешествуют с детьми. Поездки на каникулы к морю приносят не только пользу, но и много забот. Если грудничка можно успокоить, предоставив ему пустышку, грудь или бутылочку смеси, то с двух – трёхлетним непоседой придётся похлопотать.

Что сделать, чтобы время полёта прошло спокойно, а попутчики не бросали косые взгляды?

 

С ребёнком в самолёте: что делать?


5 правил для родителей, путешествующих с ребёнком на самолёте.

  1. Подготовить маленького пассажира. Дорогу легче переносят дети, привыкшие к поездкам. Потренироваться можно в автомобиле, выезжая прокатиться в выходные дни. Время поездок наращивают постепенно, поощряя малыша за хорошее поведение. Можно заранее поиграть в путешествие на самолёте, используя стулья с пассажирами-куклами, чтобы объяснить правила авиапутешествий.
  2. Взять с собой новые игрушки и книги. К тому же, стоит захватить и самые любимые вещи малыша - они успокоят и снимут напряжение.
  3. Запастись сюрпризами. Расчёт простой — на каждый час перелёта должно быть что-то новенькое. Фломастеры, раскраска, яйцо с сюрпризом, игрушка, лакомства, которые обычно запрещены — подойдёт всё, что на время увлечёт ребёнка. Дорожный чемоданчик, из которого родители достают подарки, нужно собрать заранее. Лучше сразу заготовить сюрпризы для обратной дороги.
  4. Действовать сообща. Родители развлекают ребёнка по очереди – это правило. На борту самолёта нередко можно увидеть издёрганную маму, которая уже не знает, как усмирить непоседу, и папу, увлечённого игрой на смартфоне. Надо договориться перед путешествием и «менять руки» каждый час. Это сбережёт силы и нервы родителей, а маленькому путешественнику не будет скучно.
  5. Сохранять спокойствие. Длительный перелёт – это испытание для всех. Взрослым необходимо настроиться на позитив и уравновешенность в любой ситуации. Нервозность родителей дети легко считывают. Незнакомая обстановка пугает их, всё это вместе может спровоцировать истерику.


Как организовать перелёт?


Перед поездкой надо продумать, какое время вылета удобнее. Некоторые родители предпочитают ночные рейсы. Маленькие пассажиры лягут спать, никого не беспокоя. Если вылет запланирован на раннее утро, у взрослых наверняка будет 1–2 часа передышки, когда маленького непоседу свалит усталость.


Регистрироваться на рейс удобнее онлайн, тогда не придётся выстаивать длинную очередь к стойке. Не надо спешить в аэропорт, достаточно будет приехать за 20 минут до окончания регистрации на рейс, перед вылетом маленький путешественник ещё успеет исследовать зал ожидания. А также не стоит спешить с посадкой в самолёт – лучше заходить в числе последних. Малыш успеет вдоволь набегаться, ведь ему предстоит долгий перелёт в замкнутом пространстве. Если время ожидания затянулось, можно провести его в комнате матери и ребёнка – там есть развлекательные комплексы, найдётся компаньон для игр.


Брать в дорогу надо только самое необходимое – очень трудно одновременно следить за ребёнком и переносить 3 сумки. Необходимо уложить всё в один рюкзак с отделениями, чтобы легко найти любую вещь.

 

На борту самолёта, кроме игрушек, пригодятся:

  • комплект сменной одежды;
  • дорожный горшок или двойной запас подгузников;
  • влажные салфетки;
  • спрей для носа с морской водой;
  • пакетики с фруктовым пюре или леденцы.


Ответственная подготовка, уверенность в своих силах и спокойствие – надёжные помощники родителей во время авиапутешествий с детьми.

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

 

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (10+, 20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

 

 

Вам также может быть интересно: