Принимать решение о совместных родах должны оба родителя и сделать это нужно не в последний момент.

Если один из партнеров против (и мы, наверно, знаем, какой именно)), необходимо спокойно выслушать его доводы и привести свои. Не нужно давить, а тем более - заставлять, это может привести к еще большему отторжению. К тому же, причины могут быть действительно серьезные – например, паническая боязнь крови.

 

Чем полезно присутствие мужчины на родах?

Во-первых, это нужно самому мужчине, т.к. после участия в процессе родов, у него гораздо раньше начинают проявляться чувства к ребенку.

Во-вторых, партнер оказывает реальную помощь будущей маме:

- облегчает боль специальным массажем,
- подсказывает правильные действия, когда во время схваток роженица забывает, например, как нужно правильно дышать,
- засекает интервалы от схватки до схватки,
- успокаивает и подбадривает свою половинку,
- может позвать врача, принести воды, проводить в душ и т.д.

В-третьих, у женщины в присутствии будущего папы, роды проходят психологически менее травматично. Она себя чувствует более защищенной.

В-четвертых, мужчина будет стоять на страже интересов роженицы при действиях медицинского персонала.

 

Когда стоит отказаться от совместных родов?

- когда один из партнеров категорически против;
- если в семье конфликтные, ненадежные отношения, в процессе родов женщина, вместо поддержки, рискует получить упреки;
- если у будущего папы присутствуют какие-то фобии, которые могут проявиться в процессе партнерских родов или после них (например, боязнь крови, страх причинить боль своими действиями).

 

Что нужно сделать до партнерских родов:

- заранее начинать готовиться: если есть возможность, вдвоем сходить на специальные курсы, если возможности нет – смотреть тематические видеозаписи, читать литературу;
определится с роддомом, в котором практикуются совместные роды, съездить туда на консультацию, чтобы узнать, как все будет происходить, что необходимо сделать заранее (сдать анализы мужчине, заключить договор), что нужно взять с сбой, а что приносить нельзя;
проговорить друг с другом весь процесс родов, обсудить возможные проблемы и варианты их решения (например, что делать, если возникнет необходимость проведения экстренного кесарева сечения);
- пообщаться с парами, которые ранее рожали вместе, узнать из первых рук, как все происходит на практике.

Роды далеко не всегда начинаются в указанный срок, поэтому нужно все организовать так, чтобы в день, когда начнет появляться на свет наследник, мужчина либо был дома, либо смог в кратчайшие сроки добраться до роддома (лучше заранее взять отпуск).

Если родители грамотно подошли к организации партнерских родов, то рождение ребенка пройдет намного легче и комфортнее, чем когда женщина рожает одна.

 

Хотите узнать, что из себя представляет идеальный подарок новорожденному и его родителям?! 

Наборы для новорожденных: отличное приобретение для будущих родителей, а также идеальный ПОДАРОК на рождение ребенка или выписку из роддома!

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: