Какой бы вариант отдыха Вы не выбрали, Ваш ребёнок всё равно большую часть лета предпочтёт провести на природе, на берегу речки, озера, моря или океана, причём удовольствие ему может принести простая возня в песке – как в местной песочнице, так и в безбрежных просторах берегового песка.

Нам, взрослым, не понять, как такое занятие не наскучит ему, ведь мы даже пассивный отдых разбавляем шоппингом или экскурсиями.

К сожалению, в местных условиях сложно обеспечить чистоту песка, в общих песочницах вообще можно найти и осколки битого стекла, и окурки. В то же время известно, что морской песок вместе с воздухом и водными процедурами благотворно влияет как на здоровье, так и на развитие малыша.Поэтому будет оптимально, если Вы поедете с ребенком за границу на море, хотя бы на наше Черноморское побережье.

К тому же с помощью песка ребёнок имеет возможность сразу передать свои впечатления от экскурсий и путешествий. Так что же ребенок ищет в песке целыми днями?

А ответ прост: интуитивно ребёнок понимает, что найти там можно огромный клад. В буквальном смысле это может быть простая игра в поиски сокровищ, которые спрятал он сам или вы, а вот в переносном...


Одно из главных полезных свойств песка - укрепления здоровья

Песок способен лечить! Есть целый раздел медицины, посвящённый этому - псаммотерапия. В первую очередь, хождение босиком по раскалённому песку способствует закаливанию организма. С одной стороны, непонятно, почему дети испытывают такой восторг, зарывая в песок ноги, руки или практически с головой закапывая себя. Оказывается, это один из основных методов псаммотерапии - процедура прогревания песком.

Может, дети подсознательно знают, что песком можно лечить многие болезни?  Например, у детей песок может вылечить диатез, аллергию и рахит. Простуду и гайморит многие мамы лечат с помощью метода сухого тепла, прикладывая к носу яйцо или соль, то же можно сделать и с песком. Даже при отсутствии болезней песок улучшит обмен веществ и послужит прекрасным средством для пилинга (хотя это рекомендация больше для мам).

Песок широко используется в практике работы педагогов, психологов и психотерапевтов, во многих развивающих центрах проводятся сеансы по пескотерапии. Используется свойство песка "заземлять" негативную энергию. Помимо песка, используются миниатюрные фигурки, камешки, палочки. Ребёнок начинает творить и часто подсознательно изображает какие-то ситуации из своей жизни. Песок, как и пластилин - очень податливый материал: можно разрушить и снова построить. Таким образом, малыш находит выход из ситуации, меняет её.

У малышей во время простых манипуляций с песком развиваются тактильные ощущения. Постепенно ребенок, орудуя лопатой, насыпает песок в ведро, лепит куличики и фигурки с помощью формочек - так развивается моторика рук и координация движений. А ребята постарше создают из мокрого песка настоящие шедевры – крепости, домики, туннели, примитивные барельефы.


Польза песка для развития навыков социализации

Ребёнок способен возится с песком в одиночку, но игра становится гораздо интересней, когда участников двое или больше. Дети только учатся общению, и нередки в песочнице конфликты из-за инвентаря. В песочных баталиях вырабатывается умение договариваться.


Песок помогает развитию творческих способностей и воображения

Ребёнок развивает свои творческие способности постепенно, сменяя кособокие домики на замки из песка. Возможно, у вас растёт будущий архитектор или дизайнер. Песок может быть просто развлекательной игрой для детей, помогающей создавать настолько уникальные и необычные фигуры, которые и не снились многим взрослым. Главное не диктовать условия и не критиковать, а следовать правилам ребёнка, тогда удовольствие получат все.

 

Собрались с ребёнком на море? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей на пляже, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: