Если у Вас намечается дальняя поездка куда-либо со своей семьей, то необходимо побеспокоиться о том, чем Вы будете питаться в дороге. Об этом следует позаботится заранее, так как неизвестная и непривычная еда может не очень хорошо повлиять на самочувствие и здоровье Вас и Ваших близких, ведь человеческий организм и так получает значительный стресс от переездов.


Вот несколько советов, прислушавшись к которым Вы сделаете поездку максимально безопасной для своего здоровья:

  1. Всегда берите с собой питьевую воду без газа.
  2. Не забудьте о фруктах. Фрукты являются отличным перекусом и для любого ребенка, и для взрослого. Они богаты множеством витаминов и микроэлементов, и способны не только неплохо утолить чувство голода, но и придать Вашему телу заряд бодрости, а также улучшить настроение. Для путешествия идеально подходят яблоки, бананы и груши. Также неплохо насытят в дороге сухофрукты и орешки.
  3. Табу на сахар. От употребления сладостей, шоколада и пирожных лучше отказаться на время поездки, так как сахар и сахарозаменители, которые часто используются в недорогих продуктах, причиняют человеческому организму вред и способствуют накапливанию усталости во время поездки.
  4. Если Вы страдаете от бессонницы или у Вас имеются какие-либо проблемы с пищеварением, то желательно взять с собой в дорогу магний в таблетках или капсулах, который нужно принимать единожды в день перед тем, как отправитесь в постель.
  5. Возьмите с собой пробиотики (полезные микроорганизмы, которые способны улучшить пищеварение и восстановить кишечную микрофлору). Данными микроорганизмами богаты йогурт, кефир и творог, то есть всем известные и доступные кисломолочные продукты в дорогу не стоит брать, так как они быстро портятся, и Вы получите не пользу, а вред. В дорогу лучше взять пробиотики в виде таблеток или капсул, которые можно приобрести в любой из аптек. Только помните, что все лекарства лучше перевозить в заводской упаковке, с рецептом (если необходим) и с чеком.
  6. Откажитесь от обильного приема кофе и алкоголя во время поездки. Эти напитки способны плохо отразиться на Вашем пищеварении во время путешествия и навредить полноценному отдыху во время сна. Любителям кофе следует напомнить, что если Вы не хотите нарушить свой сон, то старайтесь насладиться своим любимым напитком не позже, чем за 6 часов до отхождения ко сну. А вот алкоголь, ко всему прочему, является одним из главных врагов Вашей иммунной системы, частично блокируя её, тем самым мешает бороться с вирусами и бактериями местности, в которую Вы направляетесь.

 

Вам также может быть интересно: