Для современных малышей путешествие на машине, поезде или самолете совсем привычно. Главное, позаботиться о самом необходимом и ответственно отнестись к организации поездки.

На первый взгляд, малыши кажутся очень нежными и беззащитными. Им, наверное, трудно будет в путешествии? Но, если ребенок полностью здоров, то в возрасте 3—4 месяцев уже хорошо переносит переезд, особенно когда он на грудном вскармливании.

В путешествии с малышом очень пригодится прогулочная коляска-трость или складная коляска от бренда Yo-yo или Yo-ya. Она легко поместится в багажник автомобиля или на полку багажа в самолёте / поезде и станет прекрасным средством передвижения для ребенка во время отпуска.

                                     

 

Путешествие с ребёнком на автомобиле

Точно понадобится в дороге: подгузники, влажные и сухие салфетки, сменная одежда и некоторые лекарственные средства.

Все детские вещи следует сложить в две сумки. Одну можно оставить в багажнике, а вторую, с наиболее необходимыми вещами, взять в салон автомобиля. Положите в нее сменную одежду для малыша и мамы, а также подгузники, салфетки, детскую водичку, необходимые лекарства, несколько любимых игрушек, пакеты для мусора.

Родители, собравшиеся путешествовать с ребенком на автомобиле, должны позаботиться о наличии в машине детского автокресла. Обязательно убедитесь в надежности крепления.

Весной и летом окна стоит закрывать окна у сиденья ребёнка специальными шторками, чтобы защитить малыша от солнца.

Сумку с едой, одеждой и напитками поставьте на пол сзади, чтобы она не могла напугать или задеть малыша в непредвиденной ситуации, но была всегда под рукой.  

Через каждые три часа надо останавливаться и доставать ребенка из автокресла. В это время можно покормить или переодеть малыша.

Если малыш на искусственном вскармливании — возьмите с собой смесь и термос с кипятком; если докармливаете его готовыми фруктовыми пюре — захватите несколько баночек в дорогу. Еще пригодится детское печенье и нарезанные фрукты и овощи. Все зависит от возраста и вкусовых пристрастий ребенка.

что взять с собой в дорогу с ребёнком

 

Путешествие с ребёнком на поезде

Без чего не обойтись в поезде? Во-первых, без помощника! В дальнюю дорогу лучше не отправляться одной с маленьким ребенком. В поезде маме нужна помощь.

Зайдя в поезд и расположившись на местах, в первую очередь, протрите влажными салфетками все поверхности, к которым точно может прикасаться малыш.

Возьмите с собой комплект для смены подгузников и лишнюю пеленочку, чтобы было на что положить малютку.

Очень помогут в пути книжки с яркими картинками, а также игрушки, которые больше всего нравятся малышу.

С ребенком можно прогуляться по вагону, выйти на улицу во время стоянки поезда.

 

Путешествие с ребёнком на самолёте

По правилам большинства авиакомпаний, родители с грудными детьми проходят регистрацию вне очереди. Кроме того, в большинстве крупных аэропортов мира предусмотрены специальные коридоры, туалеты, комнаты отдыха и игровые зоны, которые помогут развлечь малыша и сбросить напряжение во время длительного ожидания посадки или при транзите. К тому же, сам по себе аэропорт - новое и очень интересное место для детей.

Описание наиболее child-friendly (= комфортных для детей) аэропортов мира Вы найдете здесь. 

Большинству деток очень нравится смотреть за движением самолётов и техники на взлетной полосе, поэтому старайтесь выбирать места для перекуса и отдыха в аэропорте у окна. 

путешествие с ребенком

Будьте бдительны и спокойны! В незнакомой обстановке ребенок может плакать. Тогда мама точно ощутит на себе недовольные взгляды окружающих. Следует просто извиниться за неудобства и попробовать успокоить малыша.

Предусмотрите полезные дорожные аксессуары, которые облегчат Вам перемещение с ребёнком: держатель для бутылочки, рюкзачок с поводком для самых маленьких, подушка, удобная складная коляска, набор игрушек под рукой, планшет с мультиками, компактный дорожный стульчик для кормления и т.д.

Если Ваш ребёнок ощущает дискомфорт во время взлета и посадки - это связано с перепадами давления. Предложите ему водичку и какой-нибудь легкий перекус, чтобы избежать закладывания ушей.

В самолете понадобится пакет с детскими вещам. Возьмите подгузники, влажные салфетки, сменную одежду, детскую водичку и фруктовое пюре.

В общем, содержание ручной клади зависит от возраста ребенка, но вот основной перечень необходимых вещей для мамы малыша:

что должно быть в ручной клади у мамы

 

Будьте активнее и смелее! Не бойтесь брать ребёнка с собой в путешествие и на отдых, в кафе, в гости и на праздники, в музеи и общественные места! 

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

большой набор игрушек для путешествий детские наборы в дорогу компактный дорожный набор для ребёнка

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru

 

Вам также может быть интересно: