Все, кто собирается лететь куда-нибудь с маленьким ребёнком, думают над тем, как сделать перелет и пребывание в аэропорту (продолжительность которого может быть непредсказуемой!) с ребенком комфортным как для него самого, так и для окружающих?

Безусловно, "рецепты" у каждой семьи могут быть свои.

Но если у Вас совсем нет опыта в данном вопросе, вот несколько достаточно эффективных и действенных рекомендаций от тех, кто совершил уже ни один перелёт с непоседой.

  • Загляните на сайты аэропортов, в которых Вам предстоит побывать. Во многих крупных аэропортах предусмотрены специальные "семейные" комнаты и игровые зоны, а также в некоторых Вы найдете даже вполне приличные детские музеи и интерактивные экраны, чтобы развлечь малыша во время ожидания вылета.
Кстати, ВОТ ТУТ >>> Топ-10 семейных аэропортов мира: лучшие для путешествий с детьми - можно посмотреть список и описание аэропортов мира, в которых предусмотрены услуги и комфортные зоны для семей с детьми. Также следует знать, что предлагают российские аэропорты семьям с детьми.

 

  • Берите с собой складную коляску!

Важно знать, что в каждом аэропорте могут быть свои правила провоза детских колясок. Поэтому лучше заранее проверить, нет ли каких-либо особых ограничений по габаритам, типу колясок и даже (!) брендам.

Например, компактная коляска французского бренда Babyzen Yoyo наиболее популярна среди семей, путешествующих с малышами. Но у нее есть и более дешевый китайский аналог от бренда YoYa (но не менее удобный). Так вот: в некоторых аэропортах Европы могут не принимать на борт коляску YoYa, потому что попросту не знают о такой и Вам придется доказывать, что она складывается точно так же, как и YoYo!

Еще важно знать, что, чаще всего если вы берете свою коляску — ее можно сдать не с багажом, а только уже перед самой посадкой у трапа самолета или прямо перед входом, если идете по «рукаву». Благодаря этому вы сэкономите себе кучу сил и нервов, а ребенок сможет отдохнуть в ней во время ожидания посадки на рейс. Если у Вас рейс с пересадкой, порядок получения коляски следует обговорить при оформлении багажа.

Кроме того, в большинстве крупных аэропортов есть возможность взять бесплатную коляску! Только ее придется поискать, поэтому если у вас мало времени, не стоит на нее всецело рассчитывать...

  • Спрашивайте о привилегиях для пассажиров с детьми!

Например, во многих аэропортах для прохождения паспортного контроля или досмотра есть специальные проходы для пассажиров с детьми. Кроме того, есть и отдельные семейные туалеты, где, как правило, нет очередей. Еще одна опция - возможность пройти регистрацию на рейс на стойке бизнес-класса, если там нет очереди: даже если Вы летите эконом-классом!

  • Берите столько еды и питья, сколько нужно!

Найти здоровую пищу для ребенка в аэропорте или самолете бывает трудно. Поэтому можно брать с собой запас воды, сухой перекус, фрукты, детское питание в баночках (но лучше в пакетах) и даже котлетки, кашу и супчик (в термосумке). Не бойтесь, что детское питание и питье Вас заставят выбросить на досмотре. Ограничения по объему жидкостей и продуктов питания, которые можно взять на борт, на детей не распространяется.

НО! Не нужно наглеть и брать воду в литровых бутылках: лучше взять несколько поильников или маленьких бутылочек (размеров от 100 до 300 мл каждая).

Будьте готовы к тому, что Вас попросят все открыть и даже попробовать детское питание и питье, чтобы удостовериться в их безопасности. А также их могут пропустить через специальный сканер. Если все в порядке - вернут обратно!

  • Возьмите с собой полезные аксессуары в дорогу с ребёнком

(список полезных аксессуаров в самолёт для детей есть ТУТ )

Например, надувная подушка-матрас может стать спасением как для Вас, так и для малыша, которому никак не удается уснуть в кресле самолета!

  • Не забудьте про сменную одежду и теплые вещи

Даже если Вы летите из лета в лето, теплый плед и несколько теплых вещей в ручной клади для малыша Вам пригодятся: в аэропортах часто очень сильно работает кондиционер, а также малышу может быть холодно в самолёте!

  • Обязательно продумайте развлечения в дороге!

Маленьким детям очень трудно высидеть в замкнутом пространстве долго. Поэтому перелет с ребёнком может стать настоящим испытанием на прочность для всего салона, если родители заранее не подготовят игры, игрушки и занятия для ребёнка.

Не стоит надеяться, что кроха будет спать весь полет или что его можно будет развлечь разглядыванием облаков. Мультики, которые иногда предлагаются к просмотру на борту, также часто "не заходят" (даже если повезёт и они будут на русском!). К тому же рейс могут сильно задержать, так что придется проявлять чудеса фантазии, чтобы ребёнок окончательно не раскапризничался!

 

Чтобы этого не случилось, следует собрать набор игр и занятий в дорогу с ребёнком. Это можно сделать самостоятельно, а можно избавить себя от хлопот и довериться профессионалам!

В интернет-магазине "Ребёнок Занят" могут собрать идеальный детский набор игр в путешествие (самолёт, поезд, авто) для любого непоседы: игрушки в сумке на пояс, сумке-органайзере или рюкзачке, которые можно повесить на спинку кресла и легко убрать в любую ручную кладь. Все детские наборы собираются с учетом возраста и пола малыша. Игрушки в таком наборе в путешествие проверенные, легкие и компактные, разнообразные и очень занимательные! Будет чем занять ребёнка где угодно - прекрасная альтернатива гаджетам ;-)