Любому длительному путешествию на машине предшествует серьезная родительская подготовка. Начинается она с продумывания маршрута и заканчивается сбором необходимых вещей.

Однако, когда поездка планируется совместно с ребенком, возникает ряд новых вопросов. Разумеется, предусмотреть всё не получится, но попытаться можно. Тем более, что в путешествии на машине есть один неоспоримый плюс: свобода действий. Именно он и позволит решить появившиеся проблемы и сделает поездку воистину интересной.

Маленькие дети, возрастом до полугода, обычно оказываются очень удобными пассажирами. Большую часть дороги они спят, так что тяготы пути их не беспокоят. Зато дети постарше уже требуют к себе особого внимания. Они начинают ползать, ходить и вообще проявлять себя крайне активно. Так что первым делом, готовясь к длительному путешествию, нужно продумать не только маршрут, но и места для остановок. Дороги, соединяющие собой небольшие города, удобны возможными остановками во дворах с площадками и у магазинов с мороженым. Что касается трасс, то во время подготовки лучше всего посмотреть по картам расположение заправок. Здесь можно перекусить, переодеться, размять ножки и немного поиграть не в автокресле.

Разумеется, постоянные остановки значительно прибавят времени самому пути. И если такое положение дел не устраивает, то лучше всего выехать в то время суток, когда ребенок готовится ко сну. Дневной сон в машине будет несколько дольше, чем дома, да и вечером малыш уснет раньше обычного и, возможно, не пробудится до самого утра.

Организация питания в поездке еще один немаловажный вопрос.

  • Грудничку, кроме мамы или нескольких бутылочек со смесью да термоса, ничего не надо.
  • Детям постарше, да и себе тоже, кушанья лучше приготовить самостоятельно. Разумеется, можно перекусить на заправках и в придорожных кафе, но выбирать их нужно очень тщательно. Но самым главным в подготовке этого вопроса станет здоровье.
  • Если кроху не укачивает, то значительных изменений в рационе делать не следует. В обратной ситуации еда должна быть легкой, а после приема пищи садиться в машину лучше только через полчаса — час.
  • Не лишней будет и консультация с педиатром. Он подскажет что нужно делать, если малыша укачало, и посоветует средство от этого неприятного недуга.

 

Вообще, чем старше ребенок, тем меньше с ним проблем в поездке. Стоит взять любимые его сердцу вещи, например, игрушку для сна, и он обязательно найдет ей веселое применение. Еще один способ отвлечения — это скачать его любимые мультики. Лишней не будет также флешка с веселыми детскими песенками, которые можно попеть хором. Читать в дороге не очень удобно, поэтому брать следует книги с крупными картинками, а для детей постарше — комиксы и журналы. При желании можно записать и детские аудио книги, которые будет интересно послушать всем без исключения.

Если путешествие долгое, то обязательно следует взять с собой набор из новых игр и развлечений в дорогу. Чтобы не тратить кучу времени на самостоятельный поиск и упаковку таких «развлекашек», а также немного сэкономить следует приобрести уже готовый детский набор для путешествий и занятий вне дома – например, от бренда «Ребёнок Занят». Это способ предложить ребёнку полезные и интересные игры вместо гаджетов. Ваш ребёнок будет увлечен одним таким набором, как минимум, несколько часов, и его вполне хватит как на дорогу «туда», так и «обратно».

      

Не стоит забывать и об играх в дороге, например, надуть воображаемый шар, угадать слово по описанию, эхо, приготовить воображаемое блюдо или пальчиковые игры для малышей.  Если ребёнок уже достаточно взрослый, можно назначить его главным в какой-либо роли. Например, сделать его ответственным за бутылку с водой, которую нужно подавать водителю. Единственное, никогда не стоит отстегивать малыша во время движения автомобиля. Раз он устал, и отвлечь его никак не получается, лучше уж остановится и просто отдохнуть.

Место малыша в машине также следует организовать с комфортом. Детское кресло должно соответствовать возрасту и весу ребенка, а ремни безопасности проходить через его грудь и ноги. И ни в коем случае через шею! Рядом с креслом хорошо бы расположить предметы первой необходимости: бутылку с водой, влажные антибактериальные салфетки, игрушки и перекус. Отличным решением организации пространства в этом смысле стали органайзеры для автомобилей с множеством кармашков, до которых легко дотянуться. Еще очень удобное приспособление – столик для детского автокресла, за которым ребёнку будет удобно есть, заниматься и играть (кстати, такой столик можно приобрести и в нашем магазине в разделе АКСЕССУАРЫ).

И главное помнить: даже длительная поездка с ребенком на машине может быть комфортной и приятной.

Ключом к этому станут правильная организация, соблюдение привычного режима дня, желание хорошо провести время и фантазия. Ведь дети легко подхватывают интересные им игры, с любопытством разглядывают облака и проезжающие мимо автомобили. Ну а если рядом с ними еще и позитивно настроенный взрослый, поездка превращается в захватывающее приключение!