Большинство новоиспеченных мамочек опасаются того, что после рождения ребенка на теме путешествий можно поставить крест как минимум на 3 года.

Не у всех хватает смелости взять своего малыша в первый совместный "трип" попросту из-за нехватки опыта и знаний. Но не все так страшно на самом деле...

Первое, что необходимо сделать – это отбросить все стереотипы о том, что это невозможно! Да, на это уходит много сил, энергии и времени, но зато так Вы будете на одной волне с Вашим малышом и Вам всё равно будет хорошо вместе! К тому же, ребенок в возрасте 1 года уже может ходить, а это значит, что Вам не придется все время носить его только на руках.

Главное в построении плана маршрута – это выбор желаемого места. Лучше всего, если это будет местность с мягким климатом, иначе ребенку будет трудно привыкнуть к постоянным сменам погоды. Кроме того, не стоит выбирать очень отдаленные и экзотические места, чтобы не создавать лишние риски для здоровья малыша.

Важно также предусмотреть, чтобы продолжительность Вашей поездки была не менее 2-3 недель, для того, чтобы организм ребенка успел акклиматизироваться.

Определившись с местом, надо позаботиться о комфорте в дороге с ребенком.

 

САМОЛЁТ

Если Вы решили лететь на самолете, то следует выбирать авиакомпании, которые предоставляют кроватку на время полета и все условия для перелета с грудничками (для использования детской люльки каждая авиакомпания устанавливает свои ограничения и забронировать люльку лучше во время покупки билета, т.к. на каждом рейсе их количество ограничено).

Что касается коляски для перелета с ребенком, то тут два варианта: ее можно либо арендовать в аэропорте (об этом также следует узнать заранее) либо взять с собой специальную дорожную складывающуюся и легкую коляску (любую коляску-трость или, например, специальные коляски для перелетов и поездок от бренда YoYa). Но помните, что определенные тарифы могу предусматривать доплату за коляску как часть багажа. В некоторых случаях вы сможете сдать и получить коляску прямо у трапа самолета, а в остальных – придется сдавать и получать ее как обычный багаж.

Очень удобным будет, если рейс не предусматривает пересадку в разных аэропортах. В сам аэропорт приезжать лучше пораньше, чтобы спокойно и без лишних нервов пройти регистрацию на рейс.

Занять ребенка в самолете можно набором новых игрушек по возрасту малыша. В перерывах между играми можно развлекать ребенка прогулками по проходу самолета, вкусной едой или разглядыванием авиажурналов и облачков в иллюминаторе.

Не стоит тешить себя надеждами, что годовалый ребёнок будет спать всю дорогу (это работает только в основном с малышами до 6-8 месяцев). Нервная система ребенка от года очень сильно возбудится от новых условий, что едва л даст ему спокойно уснуть, даже если он сильно устанет.

Так что следует всё же тщательно продумать то, чем Вы будете развлекать малыша в дороге, или доверить это профессионалам (например, купив готовый детский набор игрушек в дорогу от бренда "Ребёнок Занят").

 

АВТО

Выбрав машину в качестве своего основного вида транспорта, необходимо тщательно подготовиться. Для обеспечения безопасности во время маршрута стоит воспользоваться специальным детским креслом. Для развлечения подойдут игрушки и книжки, различные мини-игры. Чтобы все ваши приспособления не разлетались по салону автомобиля, лучше приобрести специальный дорожный столик для автокресла – на нем малышу будет удобно кушать и играть.

В путешествии на машине желательно почаще делать перерывы, чтобы ребенок смог поесть, побегать, выпустить свою энергию, подышать воздухом. Благодаря этому дети будут меньше капризничать и плакать.

 

ПОЕЗД

В самом распространённом транспорте на большие расстояния – поезде, удобно будет и ребенку, и родителям. Плюс поездов заключается в возможности полежать и выспаться, восполнить силы. Лучше заранее взять как можно больше еды и перекусов, захватить любимые игрушки ребенка.

 

ПРОЖИВАНИЕ

По прибытию к месту отдыха самым важным является то, где лучше поселиться. Преимущества отелей заключается в предоставлении питания, различных развлечений, но в разгар сезона часто вспыхивают различные инфекции, которые могут нанести вред малышу. Поэтому выгодным и более удобным будет являться съемная квартира, где спокойно можно разместиться всей семьей или же апартаменты с условиями полупансиона.

Немаловажным будет также и расположение места проживания относительно района города. Большинство родителей выбирают все удобства поблизости: магазины, аптеки, развлечения, достопримечательности и другие интересные места.

 

САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ

Перед отъездом необходимо заранее подготовиться и собрать сумки для ребенка, поместив в них все, что может ему понадобиться.

Список необходимых обязательных вещей в поездке:

  • Аптечка. В ней должны быть средства на любые возникающие ситуации – жаропонижающее, антигистаминный препарат, лекарства против кишечных расстройств, крема (в заводской упаковке и с чеком, если Вы берете их на борт самолета).
  • Солнцезащитное средство для детей, на упаковке обязательно должен быть значок «гипоаллергенно».
  • Предметы гигиены – как можно больше подгузников, влажных салфеток для протирания, присыпки, одноразовые и многоразовые непромокаемые пеленки.
  • Сменная одежда для ребенка – желательно брать большое количество, так как пачкаться на отдыхе она будет моментально. Удобным будут несколько комплектов одежды – отдельный вверх и низ можно попеременно сочетать. Даже если Вы летите на отдых в теплые страны, нужно взять с собой минимум 1 комплект одежды для прохладной погоды.
  • Питание для ребенка. Замечательно, когда ваш малыш еще сосет грудь – это значительно упрощает процесс кормления, но если нет, то взять стоит мягкую пищу в пакетиках, легкий сухой перекус, фрукты и обязательно воду.

Подробнее о том, какую еду для малыша лучше взять с собой в самолет, читайте тут!

 

И последнее: поездки позволяют ребенку познавать мир и быстрее развиваться, поэтому откладывать путешествие в долгий ящик, по причине маленького возраста крохи, не стоит ;-)

 

Чтобы не тратить кучу времени на самостоятельный поиск и упаковку таких «развлекашек», а также немного сэкономить следует приобрести уже готовый детский набор для путешествий и занятий вне дома – например, от бренда «Ребёнок Занят».

Такой набор - это способ предложить ребёнку полезные и интересные игры вместо гаджетов. Ваш ребёнок будет увлечен одним нашим набором, как минимум, несколько часов, и его вполне хватит как на дорогу «туда», так и «обратно».

Выбрать и заказать детские наборы в дорогу можно на сайте www.busybag.ru