Почему-то среди людей есть мнение, что книга - это плохой подарок или, как минимум, неправильный. Но кто придумал эти правила? Ребенку хорошая книга открывает невиданный сказочный мир, развивает фантазию, учит.

Чтение - очень важный компонент в развитии ребенка. С самых ранних лет на ночь детям читают сказки, потому что они хорошо успокаивают малыша после бурного дня.

Человек, который отрицательно отзывается о книгах, скорее всего вырос в семье, где родители не читали.

Очень печально, что процент нечитающей молодежи сегодня растет, ведь в первую очередь любовь к книгам награждает нас грамотностью. Даже если вы не знаете правил, но много читаете, мозг подсознательно запоминает написание слов и понимает логику запятых, а речь читающего человека - более насыщена и гармонична. И, конечно, книги делают людей более эрудированными. Именно поэтому, стоит прививать детям любовь к чтению, хотя бы начиная с простейших сказок  и стишков в раннем возрасте. К тому же, чтение стимулирует ребёнка как к речи, сначала внутренней, а затем – открытой, как у взрослых. А самостоятельная речь – это огромный скачок на пути развития ребёнка.

Для тех, кто хочет подарить ребенку хорошую книгу, но затрудняется с выбором, напомним беспроигрышные классические варианты.

  • Малышам наверняка придется по вкусу "Незнайка на луне" или "Волшебник Изумрудного города". Сюда же отнесем "Пеппи Длинный Чулок", "Малыш и Карлсон", "Винни-пух и все-все-все", "Приключения Буратино", "Маугли", сказки Андерсена и Братьев Гримм. Для девочек есть хорошая серия книг, написанная графиней де Сегюр, про маленькую Соню и ее друзей.

  • Детям постарше: "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" М. Твена, "Без семьи" Г. Мало, "Дети капитана Гранта" Ж. Верна, "Тим Талер, или Проданный смех" Д. Крюса, серия книг про путешествия Алисы К. Булычева, "Тимур и его команда" и "Чук и Гек" А. Гайдара, "Мэри Поппинс" П. Трэверс.



Если ваш ребенок прочитает этот набор книг, будьте уверены, дальше он сам сможет подбирать для себя литературу.

Не стоит забывать про энциклопедии, которые напрямую направлены на повышение образованности. Не думайте, что подобные книги надо предлагать только с определенного возраста. Существуют энциклопедии для самых маленьких, с яркими картинками и написанные простейшим языком. Чем младше ребенок, тем больше его интересует. В раннем детстве малыши впитывают все с большим любопытством и энтузиазмом.

Чтобы привить любовь к чтению с детства, обязательно читайте детям, пока они сами не научились и учите буквам с ранних лет. Среднестатистический ребенок способен начать читать в 4-5 лет, если с ним заниматься. Чтобы быстрее развить интерес, подбирайте книги про любимых героев мультфильмов. Например, девочку, которая неотрывно смотрит мультфильм Винкс, книга о его героинях обязательно привлечет. Так же и вашему сыну, в приложение к игрушкам Бакуган можно подарить комикс той же тематики.

Все зависит от старания и терпения родителей. Но не превращайте процесс воспитания любви к книгам в занудство и пилеж. Так можно и совсем отбить желание читать.

 

Кстати, в каждый детский набор для путешествий и занятий вне дома  "Ребёнок Занят" мы кладем различные книги, будь то сказки, кники с наклйками, книжки-раскладушки, книжки-погремушки, книжки-глазки и множество увлекательных книг для детей всех возрастов! 

Такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!)

  

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru