Родительский чат - это место, где родители обсуждают насущные вопросы, касающиеся обучения и досуга какого-либо детского коллектива: группы в саду, класса в школе или кружка.

Вредные советы: как нажить врагов в родительском чате

 

Но часто такие "форумы" становятся настоящим порталом в ад. Сотни бессмысленных вопросов, ругань, хамство, обсуждения не по теме - все это может вывести из себя даже самого терпеливого родителя.

Следуйте этим 7 советам, чтобы стать главным объектом раздражения любого родительского чата.

1. Спамить как можно больше

"Что лучше, снегокат или санки?", "Каким вы пользуетесь GPS-трекером?" "Как вы лечите кашель?" и т.п. Чем меньше тема имеет отношение к садику или школе, тем лучше.

2. Оставлять голосовые сообщения

Пусть не всем удобно их прослушать! Зато автор может вдоволь "поразглагольствовать", используя все существующие междометия. Все остальные должны понять, что Вы - очень занятой человек, раз не можете найти пары минут, чтобы напечатать лишь то, что действительно важно знать остальным.

3. Решать личные вопросы в общем чате

Пусть все читают вашу переписку с другим родителем на тему "кто кого ударил" или спор с воспитателем, какие варежки удобнее всего надевать вашему ребенку, в тщетной попытке найти в этом потоке болтовни что-то важное для себя.

4. Паниковать и постоянно интересоваться делами ребенка

"Как мой Олежка? Поел, поспал? Не капризничает? Оденьте его потеплее, сегодня прохладно!" Даже самые спокойные родители от таких сообщений начнут нервничать: наверное, вы - плохой родитель, раз не считаете своим долгом каждый час справляться о состоянии ребенка и давать указания педагогам!?

5. Отправлять бессмысленные ответы типа "Я не знаю"

Не важно, что вопрос задается тем, кто знает. Пусть остальные отметят, что вы всегда готовы включиться в беседу, даже если она вас не касается.

6. Хамить

Возьмите на вооружение фразы типа "Вам наплевать на своего ребенка, а мне - нет" и используйте их где придется. Тогда все точно поймут, какой вы хороший человек! Долой вежливость, родительский чат - это место, где можно и нужно поучать и унижать других родителей, чтобы не зазнавались.

7. Многократно повторять один и тот же вопрос

Зачем читать всю переписку, чтобы проверить, отвечали ли уже на ваш вопрос или нет. Достаточно задать его несколько раз - пусть кто-то, у кого больше свободного времени и терпения, снова ответит!