★ Такой вопрос возникает либо у тех, кто только стал родителями и вообще не представляют, что является нормой, либо у тех, кто уже давно мучается от нехватки сна из-за того, что малыш всю ночь висит на груди.

Сколько ночных кормлений должно быть?

❗ В большинстве семей, где есть новорожденный, вопрос "сколько же ему действительно нужно?" рано или поздно поднимается.

Иногда дело вовсе не в частых пробуждениях, а наоборот - малыш может с самого рождения спать всю ночь, не просыпаясь на кормления. Казалось бы, можно этому только порадоваться - родители могут нормально высыпаться. Но и здесь у мам и пап может возникнуть тревога: не слишком ли редко малыш ест, вдруг он не наедается?

👉 Вот что на этот счет думают консультанты по детскому сну

До 2 мес:

В этом возрасте для новорожденного нет большой разницы между днем и ночью, потому что он только адаптируется к окружающему миру. Поэтому нет ничего странного, если днем младенец долго спит, а ночью "гуляет" по несколько часов. Количество ночных кормлений в этот период может быть очень большим и хаотичным (например, каждый час, хотя педиатры рекомендуют стараться выдерживать интервалы минимум по 2 часа), но это важно для налаживания лактации и удовлетворения голода и потребности в сосании. При этом малыш может вести себя по-разному от ночи к ночи.

2-4 мес:

В этот период ночной сон младенца должен становиться более продолжительным, а ночные кормления - менее хаотичными. Их может быть от 3 до 5. Однако нет ничего странного в том, что под утро малыш может "висеть" на груди.

4-6 мес:

В этот период происходит регресс сна: ночью дети начинают спать с помощью гормона мелатонина, а дневная активность возрастает. Поэтому в этом возрасте количество ночных кормлений должно уменьшиться до 3 (ближе к 5-6 месяцам). В норме "ночь" младенца увеличивается до 11-12 часов.

6-9 мес:

В этот период, как правило, бывает достаточно 1-2 ночных кормлений.

✨ После 9 мес:

В этом возрасте младенцы уже готовы к тому, чтобы спать всю ночь, не просыпаясь. Поэтому если в этот период у вас еще сохраняются ночные кормления, то самое время задуматься о смене режима. В первую очередь стоит поговорить об этом со своим педиатром. Есть дети, которых нужно кормить по определенному графику, а другим нужно смело сокращать еду ночью.