День рождения, юбилей, крестины, новоселье, продвижение по службе или другие важные успехи одного из родственников — поводов собраться дружной семьей предостаточно.

Чтобы особенное событие не прошло бесследно, необходимо тщательно планировать не только меню, но и развлекательную программу. Если весело и взрослым, и детям, значит, праздник удался на славу.

 

Сколько гостей звать

Посиделки с небольшим количеством людей довольно скучны, масса народа — тоже не вариант. Внимание хозяев распыляется, а ведь по правилам этикета все приглашенные должны чувствовать заботу и участие. Рекомендуется организовать застолье для 10-12 человек.

Не обязательно накрывать очень роскошный стол, изюминка любого семейного торжества — приятная атмосфера, а не деликатесы. Близкие придут, чтобы вместе порадоваться достижениям или какому-то радостному событию!

 

Первое впечатление

Встречать гостей тоже нужно уметь, с порога задавая позитивный настрой. Украшение дверей, прихожей воздушными шариками, разноцветными гирляндами не отнимет много времени и денег, зато приглашенные сразу почувствуют себя свободнее и с головой окунутся в праздничные хлопоты.

Отличная идея — проведение среди вновь прибывших беспроигрышной лотереи или раздача ароматных домашних печенек с пожеланиями.

 

Конкурсы для всех

Ведущему придется поработать над сценарием, подобрать призы, пусть и скромные. Милые сувениры будут еще долго напоминать о чудесном вечере, проведенном в кругу родных.

Скоротать время помогут забавные конкурсы и веселые сценки, в мероприятия следует вовлечь всех гостей независимо от возраста. Чтение стихов, демонстрация фокусов, мини-театральное представление, сольный номер, танец, другие несложные задания, поощряемые памятными подарками, непременно понравятся присутствующим.


Общее действо сближает, укрепляет доверие, налаживает коммуникацию. Как вариант, можно предложить каждому “создать” собственное блюдо из имеющихся на столе ингредиентов и презентовать его.

Для детей помощь в организации самой увлекательной части праздника станет бесценным опытом, они научатся быть душой компании, находить общий язык не только с родителями, бабушками и дедушками, но и другими взрослыми и детьми.

 

Праздничный декор

Немного фантазии — и обычная комната превратится в сказочный дворец или логово дракона. Главное, добавить к привычному интерьеру необычные детали: постеры, плакаты, разноцветные фонарики, нарисованные собственноручно картины, блестящий дождик и т. д. Чтобы развеселить дружную компанию, можно повесить забавные цитаты и афоризмы.

Семейное торжество — особое мероприятие, когда на огонек заглядывают самые близкие. Задача хозяев — поддерживать атмосферу домашнего тепла и уюта. Радушный прием, интересная программа, искренние улыбки — вот что сделает вечер незабываемым.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).