В 2021 году Египет стал самым популярным направлением отдыха у российских туристов.

С ребенком в Египет зимой: полезные советы для отдыха с детьми!

И не удивительно, что большинство новогодних туров 2022 в Египет уже раскуплены. Очевидно, что родина фараонов будет популярна среди российских туристов не только в новогодние каникулы, но и после них. И очень многие туристы отправятся на отдых в Египет с детьми.

Несмотря на то, что ехать лучше всего с сентября по май, зимой в Египте с ребенком можно также хорошо отдохнуть. Однако стоит учесть ряд нюансов и правильно подготовиться, чтобы семейный отдых не превратился в пытку.

В этой статье мы собрали полезные советы для тех, кто решился на отдых в Египте с ребенком зимой.

Еще больше полезной информации о том, как не устать после отдыха с ребёнком, Вы найдете ТУТ!

✨ 1. Погода непредсказуема!

В основном в зимние месяцы в Египте довольно тепло, так что можно даже рассчитывать на возможность позагорать на пляже. Однако с погодой также может и не повезти. Зимой в Египте часто случаются песчаные бури, сильные ветры и резкие похолодания. Поэтому зимой нередко можно увидеть людей и в купальниках, и в теплой одежде на одном и том же египетском пляже.

Поэтому, чтобы малыш не простудился, запаситесь теплой одеждой, даже если прогноз погоды выглядит оптимистично. Особенно важно иметь плотные головные уборы и шарфы, которые смогут защитить как от палящего солнца, так и от сильного ветра.

✨ 2. Без бассейна никуда?

Обычно температура воды зимой в Египте не слишком комфортна для маленьких туристов, да и не все пляжи оборудованы удобным спуском к воде. Особенно много камней или кораллов на пляжах Шарм-эль-Шейха, поэтому на этом курорте с маленьким детьми будет не очень удобно (лучше выбрать Хургаду с ее прекрасными песчаными пляжами). Так что в любом случае при выборе отеля нужно узнавать о наличии в нем теплого детского бассейна.

✨ 3. Развлечения и услуги для детей в отеле

Египет является бюджетным направлением отдыха, и уровень сервиса в большинстве его отелей все еще не дотягивает до европейского уровня. Поэтому даже если вы бронируете отель уровня 4 или 5 звезд, важно уточнить заранее, предоставляет ли отель развлечения и услуги для семей с детьми.

Заранее уточните, есть ли в отеле детская комната, няни и аниматоры, детские коляски в аренду, стульчики и кроватки (по запросу), детское меню в ресторане?

Путешествуя с ребенком в Египет, лучше всего выбрать отель с аквапарком, чтобы немного разгрузить себя, пока малыш будет резвиться на горках.

А если ребенок, наоборот, еще слишком мал, чтобы кататься на горках и ему требуется дневной сон, важно заранее проверить по отзывам, нет ли рядом с отелем шумных аттракционов, насколько в самом отеле следят за комфортным отдыхом постояльцев в обеденные и ночные часы (если аниматоры и дискотеки не умолкают в обед и до глубокой ночи, ребенок не будет высыпаться, а, значит, капризов не избежать).

✨ 4. Экскурсии

В Египте не так много экскурсий, которые можно предпринять с маленькими детьми (до 5-7 лет), но все же есть несколько проверенных вариантов:

  • морская прогулка на лодке с прозрачным дном (даже самые крошки будут в восторге, рассматривая подводных жителей);
  • зоопарк;
  • аквариум Красного моря;
  • дворец «Тысяча и одна ночь» - парк развлечений в Хургаде;
  • аквапарки «Синбад» и «Титаник».
С ребенком в Египет зимой: полезные советы для отдыха с детьми!

С детьми младшего школьного возраста и старше можно отправиться на "большие" экскурсии на сафари, в пустыню к бедуинам, в долину царей, к пирамидам и Сфинксу, но следует учесть, насколько ребенок вынослив и любознателен. Дело в том, что, например, до пирамид придется ехать довольно долго (около 7-8 часов на автомобиле или автобусе) и поездка может даться ребенку нелегко.

✨ 5. Безопасность и здоровье

Египет - хоть и популярный курорт, но и раньше, и в последнее время часто встречаются истории отравлений и подцепленных инфекций на его курортах. При чем порой такие заражения носят массовый характер.

Поэтому отправляясь с ребенком в Египет, важно соблюдать меры предосторожности и обучить им ребенка, если он уже достаточно взрослый:

  • питаться только в отеле, не покупать еду и напитки "с рук" и на местных рынках;
  • постоянно обрабатывать руки санитайзером или мыть с мылом перед приемом пищи и после посещения общественных мест.

Важно также помнить об элементарных правилах безопасности и напоминать о них ребенку: не разговаривать с незнакомцами, не отходить далеко, не брать у незнакомого человека еду или напитки и т.д.

✨ 6. Игры в дорогу

Как и в любом путешествии с ребенком, особенно с малышами до 5 лет, важно заранее продумать, чем вы будете занимать кроху в дороге: в самолете, в ожидании очереди на посадку, во время трансфера, на пляже и в отеле.

Учтите, что в последнее время при досмотрах российских туристов в египетских аэропортах наблюдаются огромные очереди, в которых ожидание может растянуться на несколько часов (это связано с дополнительными мерами безопасности).

Поэтому лучше запастись не только терпением, но и играми в дорогу. Можно собрать игрушки в дорогу самостоятельно, проштудировав интернет-магазины и почитав советы в интернете. А можно сэкономить время и деньги, доверившись профессионалам, которые соберут для Вашего малыша индивидуальный набор игр в дорогу, который займет его где угодно (без гаджетов!).

Купить детский набор игрушек для путешествий с ребенком можно в интернет-магазине "Ребёнок Занят"!

🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸🔹🔸 🔹🔸🔹🔸

🎁 Наборы игрушек в дорогу / для дома / в подарок, книжные наборы и наборы для новорожденных в интернет-магазине "Ребёнок Занят" (www.busybag.ru).

С ребенком в Египет зимой: полезные советы для отдыха с детьми!