Когда ребенок достигает пубертатного периода, сначала происходят физиологические изменения в строении тела и в некоторых особенностях психологии и реакций на окружающее.

Ребенок по непонятным причинам становится намного более раздражительным и неспокойным, могут возникать нарушения ритма сна и вспышки агрессивности.

Ничего страшного в этом нет, все эти проявления являются реакцией нервной системы на изменение гормонального фона и становление новых функций организма. Для того, чтобы данный процесс прошел нормально, нужно относиться ко всем изменениям со спокойным уважением и объяснить ребенку, что с ним происходит и почему.

Особенно акцентировать на этом внимание не нужно, потому что в этом нет нужды, трансформация организма в подростковом возрасте проходит естественно, поэтому можно и ничего не объяснять. В современном обществе ребенок получит информацию от других детей, от других взрослых, в Интернете или из случайных источников. В результате большинство детей получают нужные сведения о себе в возрасте 10 – 11 лет.

Также изменения в поведении касаются желания большей самостоятельности и в появлении жесткого противостояния родителям и реакциям со стороны, когда его пытаются к чему-то принудить или заставить совершать какие-то действия, которые он считает для себя нежелательными. Особенно важным становится мнение авторитетов, поэтому более чем важно предложить ребенку какие-то источники авторитета, за которыми он мог бы потянутся помимо того, что предлагают масс-медиа.

В этом возрасте организм ребенка тянется к тому, чтобы выстроить собственные ценности, чтобы стать адекватным требованиям взрослой жизни, поэтому поиск кумиров, которых он мог бы наследовать, становится естественным продолжением взросления. 

Лучше, если таким примером становится кто-то более достойный наследования, чем случайные рок-кумиры или герои компьютерных игр. Возможно это будет кто-то из успешных родственников/ знакомых, персонаж из книги или фильма.

Будет хорошо, если родитель постарается ненавязчиво обсуждать с подростком действия и поведение персонажа, выбранного в качестве ориентира. Таким образом можно косвенно давать правильные установки и самому подростку, при этом оставляя за ним право на выбор и не оказывая давление.

Для того, чтобы продолжать эффективное развитие ребенка, ему нужно дать ориентиры в жизни, которые бы отличались от общего фона. 

Таким образом, это будет удовлетворять важнейшую потребность выделиться и просто занять свое место в обществе, о котором мечтает человек, а также дает ему возможность чувствовать себя в чем-то выше своих сверстников.

Потребность в том, чтобы выделиться также становиться очень важной в этом возрасте. Она естественна и ее нужно поддерживать (в конструктивном ключе!), потому что если ребенок отказывается от нее под страхом неадекватности или непризнания, то он может оказаться в ситуации, когда будет бояться проявления своих способностей на протяжении всей жизни.

Добиться от подростка откровенности и искренности бывает очень сложно, и в этом порой кроется корень большинства проблем с подростками.

Но если задуматься над этим вопросом заранее, можно избежать многих трудностей. Например, еще с дошкольниками нужно научиться разговаривать не занудными вопросами «Что ты сегодня ел?», «Ты сделал уроки?», «Что нового в школе?», а самому родителю больше рассказывать о себе, о своих мыслях, событиях и поступках – это подтолкнет ребёнка к откровенности и станет основой доверительных отношений в будущем.

Ну и, конечно, как только ребёнок решился рассказать Вам о чем-то важном для него, бросайте все дела и садитесь слушать! Если Вы отмахнетесь от него в этот момент, второго шанса он Вам может просто не дать!

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).