Неуправляемый ребенок - широко распространенная проблема в современном мире.

Только появившись на свет, дети ведут себя одинаково: едят, спят, плачут. Но приходит момент, и у них начинает, проявляться характер, и у каждого по-своему. Самая трудная пора приходится на времена возрастных кризисов.

Часто родители замечают, что ребенок стал агрессивным, непослушным, не реагирует на замечания старших.

Что делать в таких случаях? Изначально нужно разобраться в причинах такого поведения.

 

Причины неуправляемости ребенка

В период развития и формирования личности можно выделить несколько трудных, кризисных этапов, во время которых ребенок исследует мир, испытывает формы поведения и реакцию на них окружения. Этот этап сложен не только для родителей, но в первую очередь и для ребенка. Зачастую он сам не в силах осознать причину своего поступка. Он только узнает, что можно, а что нельзя, и по какой причине.

Родителям необходимо отнестись к сложному времени с терпением и пониманием, и внимательно, разъяснить ребенку каждый шаг, а главное убедиться в понимании ребенком доносимой информации.

Родители должны четко понимать, что ребенок уже с рождения является личностью, у него есть желания, собственные мысли, он вправе поступать и вести себя так, как хочет. Роль родителей в этом процессе - корректировка и направление его действий в правильное русло, а не формирование личности, как многие считают.

Личность формируется сама, иногда даже вопреки действиям родителей. Не нужно стараться создать из него покорного робота или собственную копию.

Непослушание чаще всего является следствием ошибок воспитания в тех случаях, когда родители позволяют очень много или наоборот устанавливают излишние запреты.

Нельзя обойти стороной и возможные проблемы в самой семье: например, регулярные ссоры родителей так же негативно влияют на поведение детей.

 

Ребенок неуправляемый, что делать?

1. Проанализируйте свое собственное поведение.

В случае, когда ребенок поступает так, как ему хочется, не обращая внимания на протесты взрослых, первым делом необходимо пересмотреть свои методы воспитания: скорее всего нужно изменить собственное поведение. Внимательно посмотреть на ситуацию со стороны.

Возможно, Вы слишком часто кричите на него или уделяете ему недостаточно внимания?

2. Разработайте тактику поведения для себя.

  • Не реагируйте на провокации и истерики.
  • Сохраняйте спокойствие и невозмутимость при любом поведении ребенка.
  • Определите ограничения для ребенка, и четко следите за их соблюдением.

3. Споры и конфликты с ребенком.

Не старайтесь действовать «напролом», аргументируя всё своим авторитетом («так надо», «мне лучше знать» и т.п.). Скорее всего, если ребенок уже непослушный, то Ваш авторитет уже давно утратил силу и его придется снова заслужить. Мало того, таким подходом Вы способны подорвать доверие к себе, а в этом случае восстановить отношения будет трудней.

Старайтесь находить компромиссы, чаще предоставляйте ребёнку выбор из нескольких вариантов, ведите диалог, договаривайтесь, стремитесь отвлечь ребенка. Важно всегда общаться с ребенком с добротой и смотреть прямо в глаза: при общении с ребенком следует присесть напротив, чтобы Ваши лица оказались приблизительно на одном уровне. Так вы дадите понять ребенку что он тоже личность и равен остальным, что повлияет на открытость ребенка к общению.

4. Врач.

Не стоит пугаться похода к психологу. В случае если негативное поведение ребенка, является следствием тех или иных психологических проблем, специалист сможет диагностировать их на ранней стадии и поможет вам справится с проблемой.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).