Всем родителям знакомы ситуации, когда дети не слушаются,разбрасывают игрушки, лезут в лужу или приходят домой грязные.

Стоит ли бурно реагировать на эти события? Достаточно сделать замечание, строго посмотреть, объяснить ребенку, почему его поведение опасно или почему оно Вас так расстроило.

Понятно, что родители не роботы, они обременены проблемами, устали, неважно себя чувствуют. Поэтому бывает так трудно сдержаться, не прикрикнуть в сердцах на провинившегося ребенка. А выражений мы, конечно, не выбираем, можем больно ранить душу ребенка. Из уст родителей начинают сыпаться чудовищные обвинения и угрозы, совершенно не соответствующие проступку заигравшегося ребенка.

У меня тоже есть маленький ребёнок, который иногда дает повод для того, чтобы выйти из себя. Всегда ли я веду себя как нордический тип мамы? Нет, конечно, мои нервы тоже иногда дают слабину. Но если такое происходит, моя ошибка режет меня сильнее всего. Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - извиниться перед малышом за излишние эмоции и объяснить, в чем были неправы Вы, а в чем -он. Такие действия рождают доверие, но не уничтожают Ваш авторитет (как многим кажется!)

 

Кричать на малыша, который не может нам ответить, да и еще не всегда понимает тяжесть своего проступка, недопустимо.

Недавно проходила мимо молодой симпатичной мамы. Девочка лет пяти качалась на качелях, нечаянно вступила в глубокую лужу. Мать закричала: "Ты мне не дочь, не моя дочь! Видишь, у меня чистая обувь, а ты вся в грязи!" Как говорится, комментарии излишни.

Некоторые родители считают окрики, грубость нормальным методом воспитания, поясняют, что без крика дети не будут слушаться. Но всем известно, что даже в школе учителя, которые кричат на детей, не пользуются авторитетом, дети просто перестают их слушать. Зато выдержанный учитель добивается дисциплины в классе, может спокойно сделать замечание в тактичной форме, и ребята будут его внимательно слушать.

У нас в доме живет многодетная семья, отец достаточно спокойный мужчина. Когда он гуляет с детьми, их практически не слышно. Но если во дворе появляется мать, начинаются сплошные вопли. На окрик мамаши ребята на минуту умолкают, после чего начинают орать еще громче. Не знаю, в какой семье выросла эта мать, возможно, ее воспитывали в такой же манере. Но очевидно она позволяет себе орать на детей во дворе, на улице, в школе, где угодно.

Такое поведение матери приводит к тому, что дети привыкают слушаться только окрика, перестают реагировать на спокойные замечания в детском саду и в школе, и еще больше нарушают дисциплину.

Если ребенок бросает бумажки, нарушает нормы поведения, ему следует сделать немедленно замечание, а более детально обсудить его поведение можно и дома, не унижая его достоинства в присутствии сверстников и посторонних. Необходимо четко объяснить ребенку, чего делать нельзя, как вести себя на улице и дома.

Крик родителей вызывает страх. Ребенок не слышит слов, но понимает, что родители не в духе, не любят его, не хотят слушать.
Криком невозможно добиться от ребенка хороших результатов, необходимо договариваться с ним, объяснять, как вести себя в общественных местах.

Вспомните себя в детстве. Громкий крик, грубые слова родителей запоминаются на всю жизнь. Поставьте себя на место детей, которые не имеют жизненного опыта, не всегда могут отличить хорошее от плохого.

Задача родителей помочь детям ориентироваться в жизни, выбрать правильную дорогу. Окриками, грубыми замечаниями этого добиться невозможно.

Поэтому так важно спокойно и доброжелательно объяснять детям их ошибки, предлагать варианты правильного и разумного поведения.

А еще следует всегда помнить, что в тот момент, когда ребёнок специально ведет себя плохо, он нуждается в Вашей поддержке и словах любви больше всего: так он проявляется скрытые проблемы, агрессию, страхи.

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).