Сейчас тема общения родителей со своими детьми очень актуальна, потому что сами родители всё чаще начали осознанно задумываться о том, как важен момент духовного общения со своим чадом не только в развитии ребёнка, но и жизни самих взрослых.

Дети так быстро растут, и часто случается, что по мере взросления их общение с родителями становится всё более формальным. Как этого избежать? Попробуем хоть немного приблизиться к ответу на этот вопрос в данной статье.

Быть родителем – это увлекательное путешествие! Вы будете учиться и совершенствоваться вместе со своими детьми, учиться жить в гармонии с самим с собой и с окружающим миром. Быть счастливым, чтобы помочь стать счастливым своим детям - также одна из важнейших задач родителей перед своими детьми. Также, родителям важно вырастить хорошего и доброго человека, способного любить, дружить и сострадать. Кто-то может сказать, что этому нельзя научить.

Мы считаем, что родители на своём примере могут показать все те вещи, которые на словах кажутся необъятными, будь то «дружба» или «любовь». Потому что, родители для своего ребёнка - целая вселенная, которой он верит слепо и безоговорочно, пока он ещё маленький. Но его нельзя подстроить под себя, слепить из него всё что угодно. Ребёнок не пластилин, это человек, который, как и Ваш самый верный друг, нуждается в Вашей честности, в праве выбора, в сострадании, в откровенности.

Стать другом для своего ребёнка мечтают конечно не все, кого-то устраивают отношения «начальник-подчиненный». Данная позиция очень удобна, когда малыш маленький, но, когда он подрастет, Вы уже не сможете с ним наладить доверительные, добрые отношения, какие бывают между друзьями, и можете упустить важные, иногда решающие моменты из его жизни, о чём впоследствии будете жалеть.

Родителям нужно научиться уважать своих детей с ранних лет. Давайте своему ребёнку право выбора, в еде, в одежде, спрашивайте его мнение. Не любит собираться в сад и капризничает? Предложите ему самому выбрать себе одежду или обувь (ограничив выбор несколькими подходящими вариантами).  

Ваш малыш от этого будет просто счастлив, вот увидите. С ним во многом станет легче взаимодействовать, если он будет чаще проявлять свою волю и учится быть отдельной личностью от Вас.   

Конечно, не всегда это возможно (в наш то век суеты и спешки!), и будут моменты, когда родителям нужно будет взять всё в свои руки. Но, давайте будем помнить, что наши дети - это самые близкие люди в нашей жизни, самые родные, разве после этого можно относится к ним не по-доброму и без уважения к их мнению?

Ведь главная задача родителей объяснить ребёнку что такое хорошо, а что такое плохо. А как это сделать - лучше всего показать на своём примере.

Наладить доверительные отношения с ребёнком намного легче, если вы вместе накапливаете яркие впечатления и эмоции. Будьте активнее и смелее! Не бойтесь брать ребёнка с собой в путешествие и на отдых, в кафе, в гости и на праздники, в музеи и общественные места!

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой в ручной клади набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка. Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз. Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!)

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru