Есть люди, для которых путешествие – смысл жизни. Они могут уезжать куда-то на месяц. Но ездить с маленьким ребёнком, как правило, молодые родители боятся, тем самым лишая и себя, и ребёнка стольких впечатлений и пользы!

Однако, не надо ничего бояться, поскольку жизнь одна, а завтра может не наступить. Европа больше других частей света привлекает туристов, поскольку там есть многое, что можно посмотреть.

Для тех родителей, которые думают, что всю дорогу до пункта назначения их дети будут сводить с ума себя и окружающих, следует просто заранее придумать, чем они будут развлекать ребёнка и не давать ему уставать слишком сильно.

Чтобы поездка прошла в радость и оставила только положительные эмоции, всем родителям следует иметь под рукой наборы игры и занятий. Такие готовые детские наборы для путешествий можно купить на сайте интернет-магазина "Ребёнок Занят": с ними Вы сэкономите себе кучу времени и даже денег (ведь мы закупаем игрушки только крупным оптом!)



Собираем деньги

Главное – уметь расставлять приоритеты и идти ради них на жертвы. Кому-то главное – приобретать недвижимость, кто-то любит ходить по ресторанам, а другие увлечены познанием мировой культуры и путешествиями.

Укладываемся в бюджет

Не обязательно останавливаться в дорогом отеле. Можно найти бюджетные апартаменты. Например, кемпы. Хорошо, если в какой-то европейской стране живут друзья, у которых можно остановиться. Можно приобрести билет сразу на все европейские поезда, который годен на протяжении пятнадцати дней на протяжении двух месяцев.

Каково это - путешествовать с малышом?

Конечно, это не так просто. Но, с другой стороны, это помогает приобрести ценный опыт и родителям, и ребёнку. Например, иностранцы могут заинтересоваться ребёнком, развеселить его в транспорте, даже подарить книжку на их языке. В будущем ребёнок этот подарок оценит. Так легче выйти на контакт с иностранцами. Ребёнок впервые попробует итальянское джелато, познакомится со швейцарским шоколадом и т.п. Люди зачастую пропускают молодых родителей без очереди, и на их лицах читается понимание. Ребёнок доставляет много радости в поездке и делает жизнь веселее, несмотря на все трудности.

Советы семьям, путешествующим с маленькими детьми

  • Следует ездить налегке. Иногда достаточно пары сумок. Даже если вы едите на три недели, лучше взять одежды максимум на одну. При необходимости, можно что-то докупить или постирать на месте.
  • Надо заранее планировать размещение. Иначе придётся просидеть первый день в интернет-кафе в поисках жилья, вместо того, чтобы наслаждаться видом города.
  • Заранее узнавайте о всевозможных допопциях для детей (если есть!), будь то детская кровать или коляска в аренду. Такие штуковины могут очень упростить Вам жизнь.
  • Старайтесь снять номер с собственной кухней, пусть и очень небольшой. Так вы сможете самостоятельно готовить еду для ребёнка, покупая свежие продукты в местных магазинах и рынках (и тем самым еще и экономя на питании!).
  • Ребёнок должен соблюдать режим дня. Например, его любимая игрушка, взятая с собой, будет напоминать о том, что пора ложиться спать. Невозможно вести ночную жизнь, поскольку ребёнок рано ложится спать. Но при этом можно пригласить в номер гостиницы хозяина и вести с ним душевный межкультурный диалог.


Мечты о путешествиях осуществимы для каждого. Главное – распланировать бюджет и порядок действий. Откладывать на потом ничего не надо, поскольку завтрашний день может оказаться более тяжёлым, чем сегодняшний.