Дисциплина является очень важным аспектом при воспитании ребёнка. Родители прикладывают массу усилий, чтобы выработать в ребёнке эту самую дисциплину, однако порой и сами не понимают, что конкретно хотят от своего чада.

В первую очередь родители должны понять, что они подразумевают под словом «дисциплина». Это могут быть правила поведения в гостях, режим дня и многое другое.

Как же выработать в ребёнке дисциплину?

Нужно начинать с малого. Во-первых, нужно понять, что под силу ребёнку, а что - нет. Если требовать слишком многого, то есть вероятность того, что у ребёнка начнутся проблемы, из-за которых он вообще перестанет слушаться.

После установления правил нужно следить за тем, чтобы дети четко следовали установкам. Если родители будут время от времени нарушать, то и дети перестанут соблюдать эти правила. Нельзя забывать, что в первую очередь взрослые должны воспитывать себя, так как дети берут пример с родителей.

Очень важно хвалить ребёнка, показывать, что его успехи оцениваются. Авторитарные родители почти никогда не поощряют детей и не хвалят их. А это негативно влияет на взаимоотношения родителей и детей.

При разговоре с ребёнком нужно сосредоточиться только на нем. Нельзя отвлекаться на какие-то другие дела, потому что ребёнок будет чувствовать, что он не интересен. Эмоциональная связь очень важна.

Если ребёнок не хочет чего-то делать, то нужно спокойно поговорить и узнать причину. После этого нужно высказать своё мнение и объяснить свою позицию. Возможно, ребёнку неприятно ходить в гости к тем людям, к кому вы собираетесь. Очень часто дети не говорят об этом, потому что знают, что услышат фразу: «Так надо». Нельзя критиковать ребёнка за ошибку. Нужно показать ему, что ошибки дают возможность учиться и становиться лучше.

При выработке дисциплины очень важно поощрять и хвалить ребёнка, также важно давать время на отдых, на так называемое «ничегонеделание». Это помогает расслабиться, но ненадолго.

Обязательно надо устанавливать границы, нужно объяснять причинно-следственную связь. Ребёнок должен знать, что будет, если он нарушит что-то. Например, если он не будет ложиться рано спать, то утром проспит школу или пойдёт на занятия уставшим. На таких простых примерах можно легко выработать привычки.

Чем старше ребёнок, тем больше надо с ним общаться, нужно обсуждать различные вопросы, предлагать и обсуждать альтернативные варианты решения проблемы.

Кроме того, нужно иногда использовать и наказания. Подростков можно лишать прогулок и встреч с друзьями, маленьким детям можно ограничить просмотр мультфильмов. Но не забывайте объяснять, почему вам пришлось пойти на такие шаги.

Но помните, что самое главное - нужно быть дисциплинированными родителями, чтобы и дети росли такими же ответственными и дисциплинированными. 

Дети берут пример с родителей, так что следите за собой!

 

Собрались с ребёнком на отдых? Чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей в дороге, в отеле или на экскурсии (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).