Планируете отпуск с маленьким ребенком, но при одной мысли об этом возникает чувство тревоги? Вы боитесь, что отдых с маленьким ребёнком будет в тягость или что-то обязательно пойдет не так, как надо?

Поверьте мамочке малыша, который в 1,5 года побывал уже и в Европе, и в Америке: страхи - это преграды для вашего здоровья и счастья!

Иностранные педиатры считают, что путешествия до года проходят вообще без  акклиматизационного периода. Конечно, ехать в первые дни и недели жизни, скорее всего, не стоит.  Однако, путешествия с 3-х месяцев считаю более чем приемлемыми.

Положительный настрой - вот ваша гарантия того, что все пройдет «на ура», а мысли о чудесном времени, проведенном в красивом и запоминающемся месте с вашим самым дорогим человеком, обеспечат удачное стечение обстоятельств. Значит, путешествию с малышом быть!

Например, некоторые родители считают, что детей до 3 лет лучше не вывозить на море. Тем самым лишают его возможности получить больше витамина Д, свежего воздуха и йода, множества радостных эмоций от счастливой обстановки вокруг. Однако на самом деле, такое путешествие идет на пользу здоровью и развитию крохи! Главное не выбирать экзотические курорты и лучше отправляться в длительную поездку более теплое время года для облегчения адаптации к новому климату.

Да, все дети растут и развиваются по-разному. Слабых деток и тех, кто только что перенес болезнь, конечно, не следует отправлять в длительные поездки. К тому же, никакое путешествие с маленьким ребёнком не должно быть спонтанным: к нему нужно заранее и тщательно готовиться. Но оно того стоит!

И даже короткая поездка на выходных всей семьей в какой-нибудь красивый российский городок может принести и родителям, и их малышам массу ценного опыта и радостных эмоций от совместных приключений!  Поэтому не бойтесь путешествовать с маленькими детьми, но готовьте, в первую очередь, не чемоданы и аптечки, а «себя» к этой поездке - с психологической стороны.

На основании своего опыта я могу сформулировать три основных правила подготовки к путешествию с маленьким ребёнком:

 

  1. «Уверенная рука»

Если Вы решили что-то делать, то нужно совершать действия с полной уверенностью, так как малыш чувствует Ваш настрой, и когда Вы сомневаетесь в правильности своих действий, то он нервничает вместе с Вами и теряет нужную ему зону комфорта. Ему также страшно, как и Вам, вокруг все новое, поэтому видеть Ваш уверенный взгляд, четкие намерения и чувствовать нужную защиту ему очень важно.

 

  1. «Малышу хорошо там, где хорошо его родителям»

Вам стоит находится в предвкушении будущего релакса, кайфа, атмосферы спокойствия, тепла и добра, тогда и маленький будет с Вами на этой волне.

 

  1. «Завтрашний день»

Окружающий нас социум устроен так, что каждый стремится вставить свои «пять копеек» в Вашу жизнь. Не стоит что-то доказывать каждому человеку, вращающему пальцем у виска, узнав о Ваших планах поехать, например, с 6-месячным малышом на море. В первую очередь, ехать Вам куда-то или не ехать, выбор Ваш! А как стоит поступить со всеми советчиками? Их стоит отложить на будущее. Моделируйте будущие события, чтоб все советы перенеслись на какое-то время вперед.

 

А сейчас продолжайте собирать чемодан, потому как Ваш отпуск пройдет супер хорошо и запомнится Вам на всю жизнь!

 

Будьте активнее и смелее! Не бойтесь брать ребёнка с собой в путешествие и на отдых, в кафе, в гости и на праздники, в музеи и общественные места!

А чтобы не ломать голову над тем, как развлечь детей вне дома (ведь планшеты с мультиками - не самая полезная альтернатива, да и работает не вечно!), стоит всегда иметь с собой набор полезных и интересных «развлекашек» для ребёнка по возрасту.

Заказать готовый детский набор игрушек в дорогу и для игр вне дома от бренда Ребёнок Занят можно у нас на сайте>>> (20+, 30+ или 50+ предметов): это сэкономит Вам уйму сил и времени на подбор и упаковку игр и занятий для ребёнка.

Вы бесплатно получите еще ряд полезных «плюшек» и блокнот с советами/полезностями внутри, сможете указать имя ребёнка на сумке с набором, которая, к тому же,  пригодится Вам в будущем еще не раз.

Кстати, такие детские наборы часто заказывают в качестве подарка детям и их родителям (а что может быть ценнее, чем спокойствие и немного свободного времени!).

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru