Длительное время за воспитание детей отвечали преимущественно женщины. Именно она берет на себя ответственность по уходу за новорожденным малышом. В это время мужчина является основным добытчиком.

Но в последнее врем эта традиция меняется. Все чаще встречаются ситуации, когда в декретный отпуск идут именно папы и заботятся о своих чадах.

Родители должны дополнять друг друга. Малыш должен чувствовать, что о нем заботятся и папа, и мама. Кроха привыкает воспринимать маму, как часть своего внутреннего мира (вот почему дети «зеркалят» эмоции и душевное состояние своих матерей) и не понимает, что мама имеет право существовать без него. А папа для ребенка чаще всего это кто-то из внешнего мира.

Поскольку малыш связывает отца с внешним миром, то именно папе предстоит показать и рассказать, как все устроено вокруг.

Именно благодаря отцу у детей формируются причинно-следственные связи, приходит понимание логических законов.

При становлении у ребенка морально-этических принципов роль папы становится особенно важной. Многие полагают, что при воспитании девочки папа не играет никакой роли, но они заблуждаются. Дело в том, что папа - это первый мужчина в жизни девочки. Папа должен на своем примере показать отношение мужчины к женщине и сформировать правильное отношение девочки к противоположному полу и позиционирование себя.

Именно на этих впечатлениях девочка впоследствии будет выстраивать свои отношения с мужчинами. Особенно важный период для влияния папы на девочку - это возраст 6-8 лет. Девочка, в воспитании которой папа принимал участие, чаще всего избежит серьезных разочарований при устройстве своей личной жизни.

При воспитании в семье мальчика личный пример отца вообще незаменим. Папа поможет сформировать выносливый, сильный характер будущего мужчины и защитника. Главное правильно выбрать методику воспитания и подкрепить ее личным примером, и тогда в будущем мальчик непременно станет надеждой и опорой для той женщины, которую выберет.

Иногда женщина сталкивается с ситуацией, когда папа не принимает участия в воспитании, не потому что не хочет, а просто не знает, как это сделать.

Мужчине нужно подсказать путь действий, иначе он захочет просто отстраниться. А сделать это можно при помощи следующих приемов:

1. Самый простой вариант - это почаще отправлять отца на прогулку с ребенком (или с детьми). Выбор места для прогулки огромен. Это может быть ближайший парк, стадион, лес. Даже близлежащая стройка подойдет (если стоять поодаль и наблюдать за работой машин). Если интересно самому папу, значит он сможет вызвать неподдельный интерес и у ребёнка ;-) Еще лучше, если папа пойдет с детьми в поход, пусть даже небольшой.

2. Не стоит бояться оставлять папу с грудным ребенком. Пока мама сходит в магазин или парикмахерскую ни с папой, ни с ребенком ничего не случится. Зато все сложности ухода за малышом отец прочувствует на себе.

3. Иногда отправляйте ребенка за помощью, в решении проблемы, к папе. Это даст возможность папе участвовать в жизни ребенка.

4. Папа всегда должен быль в курсе детских проблем. Поэтому не стоит беречь его сознание, а, наоборот, нужно побольше о них рассказывать.

5. Не нужно стесняться говорить мужчине о том, что нужна его помощь с детьми (лучше уйти от модели «я лучше сделаю сама!»). Это будет поддерживать в нем чувство нужности и значимости в семье.

 

Готовые детские наборы игрушек в дорогу, на прогулку и для игр вне дома (а также в подарок!) по выгодной цене от бренда "Ребёнок Занят": также можно заказать на сайте>>> www.busybag.ru (подбор по возрасту и полу, разные форматы) - спасут карапуза от скуки и пригодятся не один раз!

 

Подобрать набор по возрасту и полу ребёнка можно в нашем каталоге на сайте www.busybag.ru